12.12.2022 20:14
    Поделиться

    Суд Екатеринбурга вынес приговор матери, подделавшей прописку ради поступления ребенка в школу

    Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил к шести месяцам ограничения свободы женщину, которая подделала прописку ради зачисления ребенка в престижную школу.

    Первоочередное право на зачисление имеют проживающие на закрепленной к школе территории. А если вам не нравится учебное заведение по соседству, можно подать заявление в другое - но туда вашего ребенка возьмут по остаточному принципу. В случае, о котором идет речь, шансы попасть в "нужную" школу со стороны стремились к нулю: в новом микрорайоне мест в первых классах не хватает. Что же это за школа такая, ради которой мать будущего ученика пошла на серьезный проступок? Недавно построенное четырехэтажное здание рассчитано на 1000 человек. В родительских чатах хвалят молодой педагогический коллектив, красивые интерьеры, вкусную еду в столовой и разнообразные кружки. Кажется естественным, что кто-то захочет привести сюда ребенка. А если для этого надо заплатить за фальшивую регистрацию, - любящие родители способны и не на такой риск.

    Использование заведомо подложного документа - уголовно наказуемое преступление. Чаще всего за обман ради школьного места назначают штраф, максимальный размер которого 80 тысяч рублей. Но в этом случае судья не проявил снисхождения: когда подлог вскрылся, мать первоклассника приговорили к ограничению свободы на полгода. Она должна будет дважды в месяц отмечаться у инспектора, не сможет покидать квартиру с 22 до 6 часов, разве что по работе или медицинским причинам, и не имеет права выезжать за пределы города.

    Поделиться