13.12.2022 16:53
    Поделиться

    В Тюмени представили установку термического обезвреживания отходов

    Во время рабочей поездки в Тюменский регион глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала территорию передовой по внедрению современных технологий в сортировку ТКО.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    Руководителю федеральной службы и губернатору области Александру Моору презентовали уникальную автоматизированную установку термического обезвреживания отходов "Экоюнит" с получением тепловой энергии и перспективный проект пиролиза. Специалисты уверяют, что новинка способна утилизировать до 150 кг отходов в час при температуре в 1,2 тысячи градусов с шоковым охлаждением до 200 градусов - на выходе получается шлам объемом от пяти до десяти процентов от входящего объема.

    По словам Радионовой, потребность в таких установках есть у малых поселков, небольших станиц, арктических территорий, и "Экоюнит" на сегодня единственный пример оборудования, про которое можно сказать, что оно качественное. Это одна из технологий, которые будут развивать в следующем году.

    - Мы будем показывать оборудование, говорить, что есть успешная реализация, есть наше оборудование - отечественное, нам без этого никуда, - отметила она.

    Глава Росприроднадзора настаивает, что опробованная в Тюмени технология имеет ключевое значение для всей страны, а особенно для островных ее территорий, которые не могут позволить вывоз мусора по логистическим причинам. Значит, нужно тиражировать успешный опыт по внедрению процессов, гарантирующих экологический эффект.

    О цепочке сбора и сортировки ТКО в Западной Сибири рассказал губернатор Александр Моор.

    - Завод в Тюмени принимает отходы и из областной столицы, и из четырех ближайших районов. Также сюда привозят ТКО с мусороперегрузочной станции в Ялуторовске. Мощность завода позволяет обрабатывать 90 тонн отходов в час. Наш регион - один из лидеров в стране по сортировке ТКО. Весь объем мусора в Тюменской области сортируется, отобранное вторсырье продается на открытых аукционах, - заявил глава в своем telegram-канале.

    Кстати, общая производительность всех сортировочных объектов - не менее 440 тыс тонн в год. А глобальная задача к 2030 году в два раза снизить объем мусора, поступающего на полигоны. Немаловажное значение в этой миссии приобретают так называемые экодома, открываемые в разных регионах России. Как раз второй такой в Тюмени запустили во время визита Радионовой. Он был установлен на Цветном бульваре и получил имя "Центральный". Площадка имеет собственную мастерскую ресайклинга и коворкинг. Добавим, что в первом городском экодоме за месяц побывали 1,3 тысячи гостей на 55 мероприятиях, через него на завод передали 900 кг вторсырья. В дальнейшем в регионе откроют еще несколько таких пространств.

    Поделиться