12.12.2022 19:28
    Поделиться

    Завершились матчи 12-го тура мужской волейбольной Суперлиги

    В чемпионате нашей мужской волейбольной Суперлиги большинство матчей 12-го тура получились на редкость упорными. Ровно половина игр из восьми прошли в максимальном формате, сильнейшие определились на тай-брейках пятых партий.

    Со счетом 3:2 "Белогорье" в гостях победило кемеровский "Кузбасс", также на выезде красноярский "Енисей" огорчил "Нову" (Новокуйбышевск), оренбургский "Нефтяник" в столице Республики Беларусь оказался чуть сильнее местного "Строителя". На своей площадке тай-брейк выиграл только новосибирский "Локомотив", который нанес поражение сургутской команде "Газпром-Югра".

    В столь продолжительных встречах высокие индивидуальные достижения - вещь закономерная. На этот раз диагональный нападающий "Кузбасса", кандидат в сборную России Кирилл Клец выиграл для своей команды 32 очка, причем из них четыре - непосредственно с подачи. Тем не менее сибиряки уступили в домашнем матче.

    - Многое в волейболе при напряженных моментах, в концовках, решают брейковые мячи - когда поднимаешь в защите, но в атаке не добиваешь, - сказал главный тренер кемеровчан Алексей Бабешин. - В матче с белгородцами именно в пятой партии нам этого не хватило, плюс очень хотели ребята выиграть, но получилось наоборот. Моментами я доволен общим рисунком игры, но качество исполнения желает лучшего.

    Продолжил свою победную серию питерский "Зенит", выигравший уже 12-й матч подряд со старта турнира. Правда, волейболисты с берегов Невы уступили нижегородскому АСК в первом сете, но затем преимущество хозяев было безоговорочным, что видно и по счету партий - 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16).

    Главный тренер "Зенита" Андрей Толочко отметил, что его команда с честью вышла из непростой ситуации:

    - Мне все-таки хочется сделать акцент вовсе не на продолжительности нашей победной серии. Матч с АСК - важная игра, потому что мы накануне оказались в очень сложном положении. Перелет из Нижневартовска в Питер дался трудно, Егор Клюка сейчас играл с температурой, хотя его участие в матче было под большим вопросом, и от меня большое спасибо за самоотверженность. Когда всем нам было тяжело, мы взяли и сделали свое дело. Это гораздо важнее, чем счет игры и количество побед.

    Из-за нескольких перенесенных встреч команды провели разное количество матчей - от 11 до 13. В верхней части таблицы располагаются: "Зенит" СПб - 12 побед - 0 поражений (35 очков), "Зенит-Казань" - 11-2 (34), "Динамо" М - 11-1 (32), "Урал" (Уфа) - 9-3 (26), "Локомотив" Нс - 8-4 (22), "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.) - 7-5 (21).

    Поделиться