13.12.2022 11:10
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 35 процентов

    Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за последнюю неделю выросла на 35%, "свиной грипп" выявлен в 82 регионах. Такие данные были представлены на очередном селекторном совещании, которое провела глава Роспотребнадзора Анна Попова с руководителями территориальных органов федеральной службы.
    Татьяна Андреева/ РГ

    Было отмечено, что в 37 регионах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель. При этом каждый второй случай заболевания - это именно грипп.

    По данным Роспотребнадзора, в структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%).

    Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время - 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый "свиной грипп", выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B.

    Где грипп проявляется сильнее всего

    Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом - в Тюменской области, Ямало-Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском АО, Саха (Якутии), Бурятии, Коми, Астраханской, Костромской и Вологодской областях.

    В рамках прививочной кампании вакцинировано более 74 млн человек, это почти 52% от численности населения страны.

    Что происходит с COVID-19

    Заболеваемость коронавирусной инфекцией тоже растет: за последнюю неделю количество выявленных случаев выросло на 11% больше, заболело 48 тысяч человек. Рост заболеваемости фиксируется в 52-х регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

    По прежнему доминируют линии ВА.4/ВА.5 - на их долю приходится 85% случаев, к линии BA.2 геноварианта "Омикрон" отнесено 13,5% сиквенсов, к линиям BA.4/BA.5 - около 85%. Также фиксируются находки субварианта XBB.

    Как защититься

    Во время подъема распространения инфекции рекомендации инфекционистов остаются прежними: по возможности максимально сократить пребывание в общественных местах и транспорте, использовать маски и другие средства барьерной защиты.

    "Учитывая сложную эпидобстановку, регионам поставлена задача - еще более усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний, чтобы снизить уровень распространения вирусов перед новогодними праздниками", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Поделиться