12.12.2022 19:13
    Поделиться

    Наступление на Донецком направлении. Минобороны России рассказало о ситуации в зоне СВО

    После целой серии победных реляций об эффективной работе украинских средств противовоздушной обороны по российским высокоточным ракетам и нашим дронам-камикадзе, командование ВСУ вынуждено признать: ситуация с ПВО на самом деле не такая радужная.
    Крылатая ракета оперативно-тактического комплекса "Искандер" летит у цели на предельно малой высоте, огибая рельеф местности. Поэтому она практически неуязвима для ПВО противника.
    Крылатая ракета оперативно-тактического комплекса "Искандер" летит у цели на предельно малой высоте, огибая рельеф местности. Поэтому она практически неуязвима для ПВО противника. / Министерство обороны РФ

    Официальный представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат, чьи слова приводит местное издание "Вести.ua", заявил: "Баллистика на сегодняшний день недоступна для сбития средствами ПВО, которые есть у нас на вооружении. Поэтому самый эффективный метод уничтожения этих ракет, это на старте, там, где они расположены".

    Ну как тут не вспомнить известную украинскую присказку: съест-то он съест, но кто ж ему даст. Трудно представить себе, что Киев без особых проблем сможет масштабно ударить, к примеру, по нашим черноморским кораблям с крылатыми "Калибрами". Или по тщательно охраняемым, хорошо замаскированным и постоянно меняющим огневые позиции оперативно-тактическим комплексам "Искандер".

    Охота на высотные истребители МиГ-31К - носители высокоточных гиперзвуковых ракет "Кинжал" - вообще выглядит пустым занятием. Такие самолеты работают по целям на Украине с российских аэродромов. И, как нетрудно предположить, в целях безопасности места их временных стоянок наверняка меняют.

    Наши средства ПВО за сутки уничтожили на территории Донецкой Народной Республики два украинских истребителя МиГ-29 и два вертолета Ми-8

    Да и сама такая охота, судя по ежедневным сводкам Минобороны России, стоит далеко не первой в списке задач ВСУ. Проблем у украинских генералов сегодня хватает на всех участках нашей специальной военной операции.

    К примеру, 12 декабря официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские войска продолжают наступательные действия на Донецком направлении.

    "В результате упреждающего огневого поражения пресечена попытка противника силами одной роты 59-й мотопехотной бригады ВСУ контратаковать российские позиции в направлении населенного пункта Пески Донецкой Народной Республики. Потери украинской стороны составили до 30 военнослужащих, две боевые машины пехоты и три пикапа", - доложил генерал-лейтенант.

    Большой урон противнику нанесен на Купянском и Красно-Лиманском направлениях. Так, комплексное огневое поражение районов сосредоточения его живой силы и военной техники привело к гибели более 70 украинских военных и потере трех боевых бронированных машин и пяти автомобилей.

    Российская оперативно-тактическая авиация, наши ракетные войска и артиллерия за сутки "отутюжили" огневые позиции 83 артподразделений ВСУ. Под удары также попали живая сила и военная техника противника в 156 районах.

    Около населенного пункта Гуляй Поле в Запорожской области был уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны ВСУ.

    В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Зеленый Гай в Харьковской области прямо на огневой позиции поразили украинскую боевую машину реактивной системы залпового огня "Смерч". А под Красным Лиманом в Донецкой Народной Республике - РСЗО БМ-21 "Град".

    Очень эффективно поработали наши средства противовоздушной обороны. Расчеты зенитных ракетных комплексов уничтожили в воздухе над населенными пунктами Родинское и Павловка в ДНР два украинских истребителя МиГ-29. Кроме того, около Курахово и Константиновки в Донецкой Народной Республике сбили два вражеских вертолета Ми-8.

    "За сутки уничтожено шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково, Площанка, Меловатка, Попасная Луганской Народной Республики, Терны Харьковской области и города Донецк", - доложил Игорь Конашенков.

    По его словам, в районе Юбилейного в Херсонской области также перехватили две украинские баллистические ракеты "Точка-У" и два снаряда американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования Украины потеряли 343 самолета, 183 вертолета, 2653 беспилотника, 396 комплексов ПВО, 7076 танков и других боевых бронемашин, 928 РСЗО, 3678 орудий полевой артиллерии и минометов.

    Поделиться