13.12.2022 20:39
    Поделиться

    В Италии разгорелся скандал вокруг главной рождественской ели

    До католического Рождества остались считанные дни. Итальянские города один за другим устанавливают традиционные елки. Повышенное внимание приковано к столичному рождественскому дереву, которое с недавних пор красуется на Площади Венеции, являющимся объектом мирового наследия ЮНЕСКО. Последние несколько лет главная елка страны становилась объектом критики и насмешек. 2022-й год не стал исключением.
    Yara Nardi/ REUTERS

    В предыдущие года главную елку Италии называли "облезлой" из-за ее неприглядного вида и даже сравнивали с ершиком для посуды. А сейчас, когда страна переживает серьезный энергетический кризис, вызывает много вопросов то, как было решено подсветить как саму ель, так и иллюминацию на соседней торговой улице Виа дель Корсо.

    Скандал разгорелся из-за решения мэрии установить возле основания 22-метровой кавказской ели две гигантские солнечные батареи. Больше всего эта идея возмутила известного искусствоведа и замминистра культуры Витторио Сгарби, назвавшего инициативу "демонстрацией фальшивого экологизма" и "аморальной" затеей. Чтобы выразить свое недовольство Сгабри обратился к римскому суперинтенданту с просьбой защитить ландшафт "вечного города" от неприглядных на вид батарей.

    "Это идея а-ля Грета Тунберг", - вынес вердикт замминистра, добавив, что панели не следует размещать на "монументальной площади", когда есть много альтернатив.

    Поспешила выразить свое негодование также бывший член римского городского совета от "пятизвездочного движения" Линда Мелео. Хотя политик выступает в защиту окружающей среды, тем не менее она убеждена, что "существуют другие способы зажечь елку чистой энергией, не размещая две панели, которые являются объективно уродливыми".

    Поделиться