13.12.2022 18:31
    Поделиться

    Владимир Путин открыл новые участки автодорог

    Владимир Путин по видеосвязи открыл движение на трех участках трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург во Владимирской и Свердловской областях. В ходе церемонии президент согласился с идеей назвать новый транснациональный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока "Россия", а трассу М-12 Москва - Казань с продолжением до Тюмени - "Восток".
    Владимир Путин выразил признательность специалистам, занятым в сфере дорожного строительства.
    Владимир Путин выразил признательность специалистам, занятым в сфере дорожного строительства. / РИА Новости

    "Начинаем движение", - скомандовал Путин и по дорогам, сигналя, поехали колонны грузовиков. Президент отреагировал жестом "класс", подняв вверх большие пальцы рук. В церемонии также приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, глава "Автодора" Вячеслав Петушенко, губернаторы и строители.

    "В составе коридора "Запад-Восток" в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург: два в Свердловской области, еще один во Владимирской области", - сообщил Путин. По словам главы "Автодора", стоимость проезда по новым участкам составит 229 рублей. Эта трасса оборудована системой free flow, свободный поток", - пояснил он.

    Путин напомнил, что ранее давал поручение провести общественное голосование как для выбора названия трассы M-12, так и всего коридора "Запад-Восток", который должен соединить Санкт-Петербург и Владивосток. Марат Хуснуллин сообщил, что в опросе для трассы от Москвы до Тюмени победило название "Восток", а для коридора от Петербурга до Владивостока - "Россия". "Давайте как люди сказали, так и сделаем", - согласился президент.

    Хуснуллин также сообщил, что участок трассы М-12 от Москвы до Арзамаса, длина которого составляет 400 км, может быть запущен уже в сентябре 2023 года. А всю трассу Москва - Казань планируется достроить 20 декабря следующего года. Кроме того, по его словам, трассу М-12 планируется продлить до Екатеринбурга и до Тюмени в срок до конца декабря 2024 года.

    Нынешний год стал лучшим по темпам строительства дорог со времен СССР

    В этот день Путин открыл целый ряд новых и отремонтированных транспортных объектов. На видеосвязи с президентом были Владимирская, Воронежская, Московская, Свердловская области и Северная Осетия. Также во Владикавказе состоялось открытие нового здания аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта.

    "Работа по созданию эффективных транспортных коридоров должна быть продолжена. В целом за счет развития дорожной сети нам нужно повысить пропускную способность российских автострад, уменьшить долю федеральных и региональных трасс, действующих в режиме перегрузки. Одновременно важно улучшать организацию дорожного движения, чтобы минимизировать количество узких мест и пробок", - заявил Путин в ходе церемонии. Он отметил, что среди приоритетов - ускоренное снижение мест высокой концентрации ДТП, других аварийно-опасных участков.

    Президент добавил, что транспортные объекты в составе коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг" будут способствовать развитию перспективных международных коридоров через Россию. Кроме того, Путин рассчитывает на рост туризма на юге страны с открытием новых дорог. "Сегодня в строй запускаются транспортные объекты в рамках коридора "Север - Юг", среди них развязка возле города Мытищи в Московской области, а также реконструированный отрезок автотрассы М-4 "Дон" в Воронежской области", - сказал он. По его словам, теперь трасса станет скоростной от Москвы до Ростовской области. "К черноморско-азовскому бассейну движение будет лучше, комфортнее для миллионов людей, которые едут летом на отдых", - подчеркнул президент.

    Хуснуллин отметил, что по темпам строительства дорог 2022 год стал лучшим в России со времен СССР. "Мы никогда столько не ремонтировали, не строили. Тем более таких крупных магистралей", - сказал он. А Путин заявил, что российские дорожники поставили очередной рекорд по укладке асфальта на региональных автотрассах. По его словам, в этом году заасфальтировано порядка 165 млн квадратных метров дорожного полотна, это немного больше, чем годом ранее (около 162 млн кв. м). "В стране появилось больше современных, качественных трасс, повысилась скорость, комфортность и безопасность автомобильного движения, улучшилась связанность наших городов и поселков" - отметил президент. Важно, что дороги в России становятся и безопаснее. "Каждый год мы снижаем смертность на дорогах. В этом году показатель снизился на 6% - это более чем на 700 человек меньше погибли на дорогах", - рассказал Хуснуллин.

    Поделиться