12.12.2022 19:08
    Поделиться

    Что известно о работе самоходных артиллерийских установок "Малка"

    Самоходные артиллерийские установки "Малка" Центрального военного округа наносят удары по укрепленным позициям противника. Кадры работы самого дальнобойного орудия в мире показало Министерство обороны РФ.
    "Малки" ведут боевую стрельбу осколочно-фугасными снарядами на дальность почти в 40 километров.
    "Малки" ведут боевую стрельбу осколочно-фугасными снарядами на дальность почти в 40 километров. / Министерство обороны РФ

    Уничтожить укрепрайон противника, провести эффективную контрбатарейную борьбу, зачистить передний край для наступления пехоты. Эти боевые задачи с успехом решают самоходные артиллерийские установки "Малка" калибра 203-мм.

    Мощные орудия, прозванные в войсках "кувалдами", ведут боевую стрельбу с огневых позиций осколочно-фугасными снарядами на дальности более чем в 40 километров. Этого вполне хватает, чтобы уничтожить позиции артиллерии ВСУ, разнести в клочья укрепрайон, застигнуть врасплох скопления войск и техники противника в глубоком тылу. Командование отмечает высокую эффективность самоходок за счет мобильности и огневой мощи. Для того чтобы развернуться на боевой позиции, самоходке нужно менее пяти минут. Расчет принимает координаты цели от беспилотника-разведчика. Затем по позициям противника наносится мощный артиллерийский удар осколочно-фугасными снарядами.

    Как говорят артиллеристы, боевая работа ведется в любое время суток. По их словам, универсальность этого орудия в том, что благодаря большому калибру и дальности стрельбы "Малка" может поражать любые цели: танки, доты, укрепрайоны, подавлять артиллерийские системы. Невыполнимых задач для этого орудия нет.

    Украинские военные развернули настоящую охоту за этими самоходками. Поэтому передвижение орудий ведется скрытно. А после выполнения задачи расчет оперативно меняет позицию, уходя из-под возможного ответного огня.

    Благодаря большому калибру и дальности стрельбы "Малка" может поражать любые цели: танки, доты, укрепрайоны, подавлять артиллерийские системы

    В минобороны рассказали, что с недавнего времени расчеты САУ "Малка" группировки "Отважные" пополнили военнослужащие - добровольцы и мобилизованные, которые успешно выполняют боевую задачу.

    До начала специальной военной операции ряд военных экспертов считали, что артиллерия, особенно тяжелая, себя давно изжила. В скоротечной войне нового поколения она играет роль чемодана без ручки. И тащить тяжело, и выкинуть жалко.

    Однако спустя почти 10 месяцев проведения СВО реальность показывает, что пушки продолжают играть заглавную партию и при обороне, и при наступлении.

    Самоходная артиллерийская установка 2С7М "Малка" - самое тяжелое орудие в российском артиллерийском парке. Эта самоходка является продолжателем традиций гаубиц Б-4 калибра 203 мм, которые сносили укрепрайоны нацистов еще в 1945 году.

    "Малка" - это глубокая модификация самоходки 2С7 "Пион". Конструкция "Пиона" была выполнена по безбашенной схеме на специально разработанном для этой САУ шасси.

    В "Малке" увеличили мощность двигателя, который стал способен развивать скорость по шоссе до 60 км/ч.

    Кроме того, в обновленном орудии была повышена скорострельность до 2,5 выстрела в минуту и уменьшено время перевода в боевое положение. Это особенно важно для реалий контрбатарейной борьбы, когда необходимо быстро сменить позицию.

    Также САУ получила новые приборы связи, управления и контроля. Теперь цифровая информация обрабатывается автоматически и выводится на экран, благодаря чему ускоряется процесс развертывания и свертывания орудия.

    Дальность стрельбы "Малки" составляет 37 км осколочно-фугасным и 47 км активно-реактивным снарядом. Вес снаряда составляет почти 110 кг.

    Ствол "Малки" способен выдерживать продолжительное использование в ходе долгих артиллерийских дуэлей.

    Экипаж самоходной артиллерийской установки шесть человек. Это - водитель, командир и расчет из четырех бойцов.

    Боекомплект "Малки" - 8 снарядов, еще 40 транспортируются на отдельной машине.

    Поделиться