12.12.2022 19:01
    Поделиться

    Минобороны РФ сообщило о подвигах шести военнослужащих, проявивших себя в ходе спецоперации

    В Минобороны России рассказали о подвигах еще шестерых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации на Украине.

    Подразделение, в составе которого действовал подполковник Михаил Подкопаев, выполняло боевую задачу по удержанию обороны на одном из тактических направлений. Украинские боевики предприняли попытку наступления, прикрываясь огнем ствольной и реактивной артиллерии.

    Офицер, быстро сориентировавшись в обстановке, организовал вывод личного состава и вооружения из-под огня. Тем самым удалось сохранить жизни наших военнослужащих, а также вооружение и технику.

    Переместившись на запасные позиции, наши бойцы приступили к подавлению наступательных действий боевиков. "Благодаря мужеству подполковника Подкопаева подразделение, не понеся потерь, в результате ответного огня подавило огневые точки националистов и заставило их отступить на исходные позиции", - рассказали в военном ведомстве.

    Майор Сергей Мещеряков вместе с группой военнослужащих обеспечивал боевое охранение колонны Воздушно-десантных войск. В ходе марша он обнаружил вооруженную засаду. Сергей и его подчиненные тут же вступили в бой.

    Офицер вместе с охранением, совершив маневр, вышел в тыл врагу, застигнув его врасплох. В итоге были уничтожены два минометных расчета ВСУ и два автомобиля "Хаммер".

    Понеся значительные потери и лишившись минометной поддержки, националисты отступили.

    Подразделение под командованием майора Александра Жукова осуществляло передислокацию для развертывания передового пункта управления в новом районе. Продвигаясь в головном БТР в колонне, офицер заметил впереди группу националистов. Александр дал команду подчиненным занять выгодные позиции, после чего вступить в бой.

    В бою БТР, в котором находился майор Жуков, подорвался на мине. Александр получил множественные тяжелые повреждения, но продолжил руководить подчиненными до тех пор, пока не потерял сознание. "Стойкость и самоотверженность майора Жукова, а также профессионализм его подчиненных позволили уничтожить диверсионную группу", - отметили в Минобороны России.

    Старший лейтенант Юрий Поляков в составе боевого расчета зенитного ракетного комплекса "ТОР" выполнял задачу по прикрытию действий российских мотострелков. В условиях применения украинскими боевиками средств РЭБ, РСЗО и минометов офицер выполнял задачи по уничтожению воздушных целей врага.

    Российским военным удалось лишить обороняющихся воздушной поддержки. В результате точных попаданий расчета старлея Полякова были поражены 53 беспилотника. В итоге были созданы условия для дальнейшего продвижения российских войск в подконтрольные националистам районы.

    Старший сержант Сергей Кирдяшев в составе подразделения выполнял задачу по освобождению территории от противника. В ходе контрбатарейной борьбы, находясь под постоянным наблюдением вражеских беспилотников и периодического огневого воздействия, личным составом его расчета был уничтожен наблюдательный пункт ВСУ, четыре бронемашины и более 15 украинских военнослужащих. Такие потери вынудили противника отступить.

    Водитель роты материально-технического обеспечения рядовой Максим Игнатенко выполнял боевую задачу по доставке и заправке топливом военной техники на передовой.

    Во время очередного марша колонна подверглась артиллерийскому обстрелу. Понимая, что попадание снаряда в машину с горючим приведет к мощному взрыву, Максим умело сманеврировал и вывел автомобиль из зоны обстрела. В результате наши подразделения своевременно получили горючее и продолжили вести наступление в глубь обороны украинских нацформирований.

    Поделиться