12.12.2022 19:56
    Поделиться

    Замглавы Европарламента задержали по подозрению в коррупции

    Замглавы Европейского парламента (ЕП), представительница Греции Ева Кайли задержана полицией Бельгии по подозрению в коррупции. По данным европейских СМИ, политика обвиняют во взяточничестве. Пока следствие разбирается в ситуации, Кайли отстранили от работы в парламенте.

    Арест Кайли произошел в ее доме в Бельгии, где полиция нашла несколько сумок, забитых наличностью. Вместе с депутатом был задержан и ее сожитель - Франческо Джорджи, который является советником ЕП по Ближнему Востоку. Кроме того, он руководит неправительственной организацией, через которую, как предполагает следствие, и могли передавать взятки.

    По делу также проходят бывший член ЕП, несколько помощников депутатов, руководитель одного из профсоюзов. Все они получали деньги и подарки от, как утверждает следствие, представителей Катара, взамен оказывая влияние на принятие решений европейского законодательного органа.

    Как сообщает итальянская пресса, в деле может быть замешана еще одна неправительственная правозащитная организация из Италии - "Нет мира без справедливости". Ее гендиректор Никколо Фига-Таламанка также задержан.

    Поделиться