13.12.2022 12:05
    Поделиться

    За две недели россияне купили лекарств от гриппа и ОРВИ на 4 млрд рублей

    Продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в российских аптеках за последние две недели выросли на 12% (по сравнению с двумя предыдущими неделями - данные на 11 декабря), общий объем проданных медикаментов составил 9,7 млн упаковок более чем на 4 млрд. рублей. Такие данные представил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы цифровой маркировки "Честный знак".

    "По данным системы маркировки товаров "Честный знак", продажи препаратов против гриппа и ОРВИ в период с 28 ноября по 11 декабря в сравнении с двумя предыдущими неделями увеличились на 12% и составили 9,7 млн упаковок. Всего россияне потратили на лекарства от гриппа и ОРВИ в этот период 4,1 млрд рублей",- говорится в сообщении.

    В некоторых регионах спрос рос еще быстрее: в калмыкии и Смоленской области почти в 1,5 раза (на 40%), в Кабардино-Балкарии, Астраханской и Волгоградской областях - более чем на треть.

    "Несмотря на возросший спрос, "Честный знак" не прогнозирует дефицита этих препаратов в России. Имеющихся на данный момент запасов хватит более чем на 10 месяцев, и они регулярно пополняются", - подчеркивается в сообщении ЦРПТ.

    Поделиться