13.12.2022 18:02
    Поделиться

    Как ижевской компании помогла цифровая платформа "Мой экспорт"

    Все, что сделано в этой ижевской компании, похоже на оружие, даже точилки. Блестящий металл, обтекаемая форма, необычная конструкция. Но цели у таких устройств - исключительно мирные. Это подтвердит, к примеру, любой шеф-повар, для которого острый нож не оружие, а орудие труда.
    Уникальные ножеточки российской компании экспортируются в 87 стран мира, и вряд ли это число уменьшится, полагают на предприятии.
    Уникальные ножеточки российской компании экспортируются в 87 стран мира, и вряд ли это число уменьшится, полагают на предприятии. / Оксана Ильина

    Почти космические точилки компании TSPROF "Техностудия Профиль" уже оценили работники кухни, рыболовы, охотники. Для них компания каждый год выдает новинки. Конструкторы первыми сделали устройства складными и удобными для перевозки. И первыми в мире интегрировали в прибор электронный угломер. Он позволяет с точностью до десятой милиградуса выставлять угол заточки. Иностранные аналоги стоят в стороне.

    Начинала "Техностудия Профиль" 10 лет назад с единичных экземпляров. Сегодня это завод со станками ЧПУ и 120 сотрудниками. Почти все комплектующие - отечественные: наш авиационный алюминий, наши абразивы из наших искусственных алмазов. Ножеточки экспортируются в 87 стран мира, и вряд ли это число уменьшится, полагают на предприятии. "За минувший год экспорт вырос в три раза. Если и был небольшой спад, то на время выстраивания новых логистических цепочек, - говорит руководитель отдела маркетинга Артем Васильев. - Интерес к продукции по-прежнему большой, и место производства - только в плюс. Говорят, "если товар российский, значит, надежный, надо брать".

    Теперь на предприятии точно знают, где находится Французская Полинезия и Мадагаскар. Дилеры "Техностудии" работают в 20 странах, а самые крупные заказы уезжают в США, Нидерланды, Великобританию, Казахстан, Беларусь. Страны Ближнего Востока - в ближайшей перспективе.

    Помог в налаживании связей экспортный акселератор - школа для бизнеса, которая вместе с Центром поддержки экспорта Удмуртии и нацпроектом "Международная кооперация и экспорт" позволила компании перешагнуть через юридические, финансовые и даже психологические сложности выхода на внешний рынок. Итогом участия в акселераторе стал грант на зарубежное маркетинговое продвижение.

    За два года работы цифровой платформы "Мой экспорт", созданной по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт", количество представленных на ней услуг увеличилось в семь раз - сейчас их уже более ста. Число пользователей превысило 12 тысяч. Платформа "Мой экспорт" упрощает взаимодействие между государством и бизнесом и сопровождает компании на основных этапах внешнеэкономической деятельности.

    Поделиться