13.12.2022 03:03
    Поделиться

    Зеленский рассказал лидерам G7 о трех шагах для прекращения украинского конфликта

    Владимир Зеленский во время обращения к лидерам стран G7 озвучил "три шага", которые, по его мнению, приблизят мир на территории Украины. Среди предложенного: поставки вооружения, финансовая помощь и выполнение "формулы мира".

    Зеленский принял участие в онлайн-саммите G7 и попросил Запад предоставить современные танки, артиллерию, снаряды и более дальнобойные ракеты.

    Вторая просьба - финансово поддержать Украину, чтобы Киев мог обеспечить энергетическую и социальную стабильность в стране. Также необходима "надежная защита украинской энергетики" от ударов. Здесь намек на усиление системы ПВО.

    Еще одно пожелание украинского лидера - проведение саммита Global Peace Formula Summit, "чтобы определиться, как и когда будут реализованы пункты украинской "формулы мира".

    "Нет, ничего не слышали", - в Кремле прокомментировали инициативу Зеленского.

    Тем временем обозреватель Washington Post Франческа Эбель считает, что президент Украины и его советники открыты к потенциальным уступкам по Крыму.

    Запад опасается, что желание киевского режима вернуть Крым силой может привести к дальнейшей эскалации конфликта. А вот соглашение о передаче полуострова России сможет стать основой для прекращения спецоперации.

    "Некоторые западные официальные лица заявили, что, по их мнению, Зеленский и его советники более открыты для потенциальных уступок, чем можно предположить по их риторике", - говорится в статье WP.

    Поделиться