12.12.2022 19:57
    Поделиться

    В Перу вспыхнули протесты после отстранения президента

    Масштабные акции протеста набирают обороты в Перу после отстранения президента Педро Кастильо, место которого заняла вице-президент Дина Болуарте. Демонстранты требуют немедленного проведения всеобщих выборов.

    В ходе столкновений с полицией погибли двое подростков, десятки людей числятся пострадавшими. В некоторых районах власти ввели чрезвычайное положение. В столице страны Лиме против сотен демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Напряженная обстановка отмечается в аэропорту Андауайлас на юге Перу, который захватили протестующие и устроили там погром. Они подожгли зал передатчиков и топливное хранилище, а также взяли в заложники 50 сотрудников.

    Языки пламени от пожаров, устраиваемых демонстрантами, напоминают о разобщенности перуанского общества. Протестующие в основном из провинциальных районов, где много сторонников социалиста Кастильо, вышедшего из низов общества. Назначенная после его импичмента Болуарте, будучи уже шестым президентом страны с 2016 года, призвала нацию объединиться.

    Но приход к власти Болуарте, которую народ главой государства не выбирал, лишь поспособствовал расколу общества и спровоцировал массовые беспорядки. Протестующие называют нового лидера "предательницей" и требуют дать право голоса гражданам. Болуарте, изначально планировавшая властвовать до окончания срока предшественника в июле 2026 года, теперь предложила провести всеобщие президентские выборы в апреле 2024 года. Это не устроило протестующих - они требуют немедленных изменений.

    Поделиться