14.12.2022 22:05
    Поделиться

    Гарик Сукачев начал всероссийский тур

    В сложные времена всегда не хватает хороших песен. Но продажи компакт-дисков, винила и заработки артистов от концертов снизились, вот и цены при приглашениях на корпоративы упали в среднем на 20-25 процентов. И многие из исполнителей перешли на "экономный режим", издавая уже только макси-синглы с четырьмя песнями - скорее, чтобы напомнить о себе поклонникам, чем порадовать, ведь прежде не скупились на полновесные альбомы с как минимум 10-12. Но тех, кто в непростую пору не стал беречь силы и души, тем более зауважали.
    Зрители ждали презентации нового альбома, но Гарик Сукачев предпочел исполнить программу тура "Вся власть поэтам".
    Зрители ждали презентации нового альбома, но Гарик Сукачев предпочел исполнить программу тура "Вся власть поэтам". / РИА Новости

    Вот и на концерте Гарика Сукачева, начавшего большой всероссийский тур "Вся власть поэтам" в столичном клубе "16 тонн", снова был аншлаг. Хотя это было не привычное шоу одного из самых популярных музыкантов. А акустическое, почти домашнее: за неделю до этого Сукачев отпраздновал день рождения. Чуть раньше выпустил новый альбом "Помнишь" - полноформатный, 35 минут звучания в основной версии, на двух сторонах винилового диска. Несколько из них - "Разговор на остановке трамвая" и "Незачем ждать" - выдающиеся, как и его классика 1980-90-х: мудрые, привольные, где от примирительной мудрости до отчаяния и геройской удали - несколько хлестких гитарных аккордов.

    И вот теперь собрал друзей-гостей на этот концерт. Сукачев пел, говорил со зрителями, рассказывал о себе, семье и жизни, был предельно искренен и откровенен - что уже дорогого стоит. Это были песни, истории из жизни, а попутно - разговор по душам, компанейская атмосфера, да еще и мастер-класс по тому, как создавать дружеский дух и настроение.

    Несколько песен с альбома "Помнишь" - "Разговор на остановке трамвая" и "Незачем ждать" - выдающиеся, как и его классика 1990-х

    На этот концерт артист приехал уже не только с гитарой, но и с баяном. Растянул его меха и пробежался по кнопочкам в русской народной песне "Ах, ночь, голубая ночь". А затем и на собственной "А жизнь моя течет и катится" из альбома "Боцман и Бродяга. Часть 2", записанного с давним другом Александром Ф. Скляром в 2021 году. И постепенно небольшой сцены стало мало для душевности, тепла, удали этих хитов и его большой музыкантской компании.

    Сам лидер расположился в центре с шестистрункой, сидя на стуле, как он любит в акустических программах. Вокруг - обновившаяся после предыдущего тура GO! - группа: гитарист Николай Вербицкий, контрабасист Тимур Поповкин и как всегда духовитая и задиристая медная секция: флейтист и саксофонист Владимир Тирон, тромбонист Алексей Панкратов; трубач - Ярослав Волковыский. И - уже старожилы: клавишница и аккордеонистка Лана Шеманкова, ударник Дмитрий Сланский, бэк-вокалистки Анжелика Маркова и Алла Майорова. Казалось, еще несколько тактов - и они спустятся в зал, чтобы петь и играть среди зрителей, - такая дружеская обстановка сложилась в клубе уже после двух первых песен: "Вальс Москва (родной город Сукачева - по-прежнему и его любимый). И "Коней привередливых" - песни Владимира Высоцкого Игорь Иванович начал петь одним из первых среди рокеров - еще в 90-е, а потом выпустил и альбом "Мой Высоцкий", где, конечно, нашлось место и коням.

    Некоторые зрители ждали презентации альбома "Помнишь", но в честь дня рождения Сукачев предпочел исполнить программу своего очередного тура "Вся власть поэтам", в котором успел состояться только один концерт - в Казани. И спел не только песню Высоцкого. Вспомнил и других любимых поэтов. Например, исполнил романс на стихи "Спит ковыль, равнина дорогая" Сергея Есенина, который выпустил в апреле синглом, а потом снял клип. Но и новая песня тоже прозвучала - "Пой, ветер".

    Исполнил и "Ольгу" и еще одну классику - "Напои меня водой". Зрители просили спеть "Дорожную" и "Моя бабушка курит трубку", кто-то вспомнил и "Птицу".

    После 18 исполненных песен Сукачев ушел с группой со сцены. Потом вернулся и поблагодарил всех гостей-друзей: "Быть с вами в этот вечер было для меня огромной честью!" Будем ждать теперь презентации его альбома "Помнишь" уже в 2023 году.

    Поделиться