15.12.2022 15:19
    Поделиться

    Госдума вводит штрафы и сроки за осквернение георгиевской ленты

    Георгиевская лента станет одним из символов воинской славы России, а за ее порчу будет грозить солидный штраф, а также лишение свободы. Такой законопроект прошел второе чтение в Госдуме.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    Авторами законодательной инициативы стали секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, председатель "Волонтеров Победы" Ольга Занко.

    Проект касается и изображения ленты. Этот символ разрешено использовать во время проведения мероприятий, посвященных памятным датам России, направленных на патриотическое воспитание.

    За публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить уголовная и административная ответственность. Юридическому лицу угрожает штраф от 3 до 5 млн рублей, физическому лицу - штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

    Как ранее заявлял" Андрей Турчак, Георгиевская лента - символ героизма, мужества и стойкости нашего народа, но сейчас она все чаще оказывается объектом нападок. "Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты нашего символа воинской славы, - сказал сенатор. - Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм".

    Комментарий

    Ольга Занко, депутат Госдумы, один из авторов законопроекта:

    - Наш законопроект защищает историческую правду, наши ценности - то, что объединяет миллионы жителей России и соотечественников за рубежом. Мы видим, как Георгиевскую ленту носят на своей форме наши защитники в зоне СВО, как с особым трепетом ее вновь надевают жители освобожденных территорий. Раньше это было просто опасно.

    Значение Георгиевской ленты изменилось: если несколько лет назад она была связана только с Победой в Великой Отечественной войне, то сегодня она стала символом уважения ко всем защитникам Отечества в разные исторические периоды, символом мужества современных героев СВО, символом правды и справедливости, а также борьбы с геноцидом и неонацизмом. И наша задача защитить наш сильный символ единства.

    Поделиться