14.12.2022 20:12
    Поделиться

    Монополия магазина приложений AppStore будет ограничена

    Компания Apple готовится к серьезным обновлениям своей экосистемы в связи с изменениями действующего законодательства Евросоюза. Это может стать революцией в деятельности компании: она имеет полностью закрытую экосистему и много зарабатывает на этом. Новации могут стать выходом для российских компаний, попавших под санкции.

    Выручка Apple за 2021 год составила 365,8 млрд долларов, из которых на продукты и сервисы пришлось 81% и 19% соответственно. Главным рынком сбыта для Apple продолжает оставаться Америка (42% продаж), еще 24% выручки компания зарабатывает в Европе и 19% - в Китае.

    Новые правила, возникшие после принятия Закона о цифровых рынках (DMA), ударят по сервисной строке доходов, они разрешат альтернативные AppStore магазины приложений. Это позволит разработчикам преодолеть главное ограничение Apple и загружать свои приложения без контроля компании и комиссионных сборов за подписку и внутрисервисные платежи, во многих случаях достигающие 30%.

    По словам журналиста Bloomberg Марка Гурмана, команды разработчиков программного обеспечения и сервисов Apple вносят масштабные изменения в платформу. При этом приложения из таких источников, вероятно, должны будут в обязательном порядке проходить проверку на соблюдение требований безопасности Apple. Ожидается, что изменения вступят в силу в следующем году с выходом iOS 17.

    Не изменит ситуации даже угроза появления новых уязвимостей в системе безопасности и проблем с конфиденциальностью данных, которые возникнут из-за смягчения контроля за приложениями. В то же время, в отличие от ситуации с единым стандартом зарядного устройства, который вынудил Apple отказаться от разъема Lightning и перейти на USB-C по всему миру, здесь компания будет придерживаться конкретных регионов. Таким образом, за пределами ЕС Apple Store по-прежнему останется единственной платформой для загрузки программного обеспечения, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    Альтернативные магазины приложений могут стать лазейкой для российских компаний

    "Apple жестко будет ограничивать нововведение теми рынками, где приняты такие законы. С другой стороны, эти законы постепенно будут расползаться, то есть в последующие годы такие же требования, вероятно, появятся и за пределами Евросоюза", - полагает он.

    В случае с российским рынком ситуация остается максимально неопределенной. Компания свернула свою работу и прекратила официальные поставки. Единственным каналом поставок для устройств Apple сегодня остается параллельный импорт. Заметным событием стали и санкционные ограничения, после которых из AppStore исчезли приложения крупнейших российских банков и компаний, в том числе "Сбербанка" и "Аэрофлота". Формально, если появятся магазины приложений за пределами американской или британской юрисдикций, то они смогут размещать приложения санкционных компаний. По словам Муртазина, в отношении российского рынка, а вернее, российских учетных записей, решение может оказаться абсолютно любым.

    "Непонятно, куда в рамках этих новаций Apple отнесет Россию - в Европу или нет. Российский рынок сегодня подвешен в воздухе. В теории это может стать лазейкой, но надо смотреть реализацию на практике", - сказал эксперт.

    Поделиться