14.12.2022 17:54
    Поделиться

    ЦСКА продлил свою серию побед в Единой лиге до 16 игр

    В регулярном чемпионате интернациональной Единой лиги прошли матчи 16-го тура. Свою победную серию, начавшуюся непосредственно со старта чемпионата, продолжил ЦСКА, выигравший в Москве у "Самары" (95:82). А капитан столичной команды Никита Курбанов стал единоличным лидером за всю историю "красно-синих" по общему числу официальных игр, проведенных в форме клуба, - 697.
    Наша самая титулованная команда ЦСКА с трудом сломила сопротивление дебютанта Единой лиги БК "Самара".
    Наша самая титулованная команда ЦСКА с трудом сломила сопротивление дебютанта Единой лиги БК "Самара". / cskabasket.ru

    Армейцам осталось взять верх в двух следующих матчах, чтобы повторить рекорд "Химок", установленный в сезоне-2013/14, - 18 побед подряд.

    Впрочем, возможное командное достижение больше волнует любителей статистики, оно в любом случае никак не будет связано с итоговым результатом ЦСКА. Здесь нелишне напомнить, что девять лет назад "Химки" после своей феерии в регулярном сезоне провалились в плей-офф, уступив в четвертьфинальной серии нижегородцам с общим счетом 0-3.

    Зато рекорд Курбанова во всех отношениях знаковый. В нынешнее время запредельной активности и большого влияния спортивных агентов,бесконечных переходов игроков из клуба в клуб, краткосрочных контрактов многолетняя преданность одной команде и параллельно длительная востребованность в ней - большая редкость.

    Никита Курбанов проводит за команду мастеров ЦСКА свой 15-й сезон, но также он выступал за казанский УНИКС, питерский "Спартак" и "Локомотив-Кубань"

    Курбанов опередил своего бывшего одноклубника Андрея Воронцевича (696 матчей за ЦСКА), ныне выступающего за казанский УНИКС. В топ-5 по числу игр в составе "красно-синих" попал также Виктор Хряпа (611), автор "золото"броска на победном для России Евробаскете-2007 натурализованный американец Джон Роберт Холден (519) и Кайл Хайнс из США (414).

    Несложно объяснить, почему в этой пятерке нет никого из плеяды легендарных игроков ЦСКА советских времен. Во-первых, тогда график матчей международного и внутреннего календаря не был таким плотным, как сейчас. Во-вторых, в статистике до сих пор остается значительное количество белых пятен,раньше цифрам не придавалось особого значения, все обращали внимание исключительно на большие победы.

    - Поздравляю нашего капитана с его достижением. Желаю, чтобы в карьере Никиты было еще много матчей и чтобы он оставался таким же примером человека и игрока для следующих поколений, - сказал главный тренер ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. - Баскетболистам "Самары" мой респект за хорошую игру. Соперники заставили нас действовать во второй половине встречи гораздо более активно.

    Никите Курбанову немного осталось до юбилейного 700 матча в рядах столичных армейцев. Фото: cskabasket.ru

    Самыми результативными у победителей стали американец Каспер Уэйр (27 очков) и лучший бомбардир Единой лиги за все время существования турнира Алексей Швед (20). В составе гостей отличился еще один представитель заокеанского баскетбола Малькольм Томас (19).

    Расписание следующих трех игр армейцев в Единой лиге: 16 декабря с краснодарской командой "Локомотив-Кубань", 23 декабря с земляками МБА (оба раза в Москве), 6 января будущего года с "Енисеем" на выезде. Если не произойдет ничего экстраординарного, то именно в Красноярске Никита Курбанов проведет за "красно-синих" юбилейный 700-й матч, а ЦСКА побьет давний рекорд "Химок", одержав 19-ю победу подряд.

    В минувшем туре особый интерес вызвал матч,получивший название "Битва за четверку". Полуфиналист плей-офф предыдущего сезона "Локомотив-Кубань" в столице тщетно попытался догнать сенсационно занимающий место в квартете сильнейших МБА. Дебютант Лиги, руководимый главным тренером Василием Карасевым, вновь порадовал своих поклонников, число которых стремительно увеличивается.

    Первую половину матча команды провели на равных (42:42), а в третьей четверти москвичи нокаутировали кубанцев (27:12). Дальше МБА профессионально довел игру до победы - 89:76. Даниил Касаткин из рядов москвичей установил личный бомбардирский рекорд в Единой лиге, набрав 26 очков.

    - Полностью доволен тем, что показала команда. В первой половине у нас были проблемы на подборе, но мы их исправили, - пояснил преображение команды наставник МБА Василий Карасев. - Спрашиваете, что я сказал команде в перерыве? Такие слова для прессы говорить нельзя. Ну а если совсем серьезно, то мы просто обратили внимание на ошибки, я попросил избежать их. Ребята с этим справились.

    Официальная символическая пятерка тура: Даниил Касаткин (МБА), Драган Апич (Пари НН", Нижний Новгород), Каспер Уэйр (ЦСКА), Даниил Аксенов ("Астана", Казахстан), Джален Рейнольдс (УНИКС, Казань).

    Поделиться