Как россияне и белорусы будут трудиться и отдыхать в наступающем году

Новый год для всех начнется и закончится в воскресенье, а работать будем по разным графикам.
Новый год для всех начнется и закончится в воскресенье, а работать будем по разным графикам. / Сергей Фадеичев / ТАСС
Покровителями 2023 года, по восточного календарю, станут Черный Водяной Кролик и Кот. Это единственный случай, когда год символизируют разные животные.

Астрологи предсказывают: год будет удачным для тех, кто планирует создать семью. А вот карьерный рост ждет не всех: кому-то даже придется усердно потрудиться, чтобы не вылететь с работы. Этот год не високосный - в нем 365 дней. Начнется и закончится он и для россиян, и для белорусов в воскресенье, а вот работать они будут по разным графикам.

При пятидневной рабочей неделе у россиян 247 рабочих дней и 118 выходных и праздничных. А вот белорусы будут работать на три дня меньше по сравнению с нынешним годом - 252 дня. А отдыхать, соответственно, больше: к выходным и праздничным добавятся три денечка, всего их будет 113.

Самые многочисленные праздники у россиян приходятся на первый квартал - это новогодние каникулы и 23 февраля. В России в январе отмечаются два государственных праздника - Новый год и Рождество Христово. Первое и 8 января выпадают на воскресенье. Так как это праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая. Так российские мужчины получат на свой праздник четыре дня выходных. В России, напомним, 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Это официально нерабочий день. В Беларуси 23 февраля тоже праздник - День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Но это рабочий день. Для россиян обычно январь получается самым коротким рабочим месяцем, но в 2023 году февраль уступит ему в этом плане только один день.

В Беларуси нет рождественских каникул, в отличие от россиян, у которых рабочая неделя начнется с понедельника 9 января, белорусы выйдут на работу уже во вторник 3 января. Правда, первая рабочая неделя будет короткой, уже 7 января - православное Рождество, а этот день в Беларуси, так же как и в России, нерабочий.

А вот подольше отдохнуть на 8 марта ни у россиян, ни у белорусов не получится: женский праздник выпадает на среду, переносов не будет. Зато белорусов ожидают сразу несколько нерабочих дней в конце апреля. Радоница по календарю православной конфессии приходится на вторник 25 апреля, поэтому решено перенести рабочий день понедельника 24 апреля на субботу 29 апреля. Так что праздновать белорусы будут четыре дня.

А вот май не столь щедр на нерабочие дни. Первое мая - государственный праздник Весны и Труда в России - выпадает на понедельник. Так что он просто на один день продлит для россиян выходные. Работать они будут со 2 по 5 мая включительно. В Беларуси 1 мая - День труда - выходной. Затем идет четырехдневная рабочая неделя. А вот на 9 мая - День Победы - и в Беларуси, и в России получается сразу четыре выходных дня с 6 по 9 мая. Правда, если у россиян понедельник 8 мая - это нерабочий день за счет переноса в январе, то белорусам его придется отработать в субботу, 13 мая.

23 февраля россияне отмечают День защитника Отечества, а белорусы - День защитников Отечества и ВС Беларуси

По три выходных дня подряд ждут россиян и белорусов летом: на понедельник выпадают и День России (12 июня), и День Независимости Беларуси (3 июля).

Для белорусов приятным сюрпризом станут осенние каникулы - сразу четыре выходных с 4 по 7 ноября в связи с тем, что День Октябрьской революции 7 ноября приходится на вторник. Власти это учли и перенесли рабочий день 6 ноября (понедельник) на 11 ноября (субботу). У россиян в начале ноября также будут три нерабочих дня - с 4 по 6 ноября, так как День народного единства выпадает на субботу, которую перенесут на понедельник, 6 ноября.

В 2023 году белорусам три дня отдыха выпадают перед самым католическим Рождеством, которое отмечается в понедельник 25 декабря.

В тему

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос: что россияне ожидают от своей работы в новом году. Более половины ( 56%) ждут повышения зарплаты, 35% - стабильного функционирования компании, 26% - адекватного руководства, 24% - карьерного роста, 21% - интересных задач. На улучшение условий труда рассчитывают 17%, на премии - 14%. Каждый десятый хотел бы признания своих заслуг, по 8% мечтают о снижении нагрузки и улучшении взаимоотношений в коллективе. Стабильности, адекватного руководства, интересных задач и снижения нагрузки чаще ждут женщины. Запрос на стабильность и улучшение условий труда высок среди россиян старше 45 лет, на карьерный рост, премии и снижение нагрузки - среди опрошенных до 34 лет. По сравнению с прошлым годом снизилось число тех, кто ждет повышения по службе. Напротив, вырос запрос на стабильность, интересные задачи и улучшение взаимоотношений в коллективе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться