14.12.2022 19:35
    Поделиться

    Москалькова сообщила о каждодневных жалобах по поводу мобилизации, несмотря на ее завершение

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что ей продолжают поступать жалобы по вопросам мобилизации, несмотря на то, что она завершена.

    "Мы сегодня по вопросам мобилизации, несмотря на то, что она уже завершена, по крайней мере де-факто, получаем много обращений (...) и, конечно, это очень тяжелая тема", - цитирует омбудсмена "Интерфакс" с заседания комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. По ее данным, в аппарат поступает "по военным вопросам 60-70 обращений в день".

    Уполномоченный по правам человека в России подчеркнула, что понимая "и государственную задачу, мы понимаем и задачу конкретной личности", поэтому "стараемся сделать все возможное, чтобы выполнялся закон, чтобы не нарушались вопросы этики соблюдения этого закона и помочь людям".

    Также Москалькова также предложила провести ревизию всех законов для поддержки семей тех, кто принимает участие в СВО, а также посмотреть, что нужно еще принять.

    Омбудсмен направила обращение в Минобороны РФ с просьбой представить ее аппарату психолога, который обучает, как принимать такие тяжелые обращения, как разговаривать с людьми.

    Справка "РГ"

    Аппарат уполномоченного получил 11 тысяч обращений по вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, в том числе возвращением из плена и поиску пропавших без вести.

    Поделиться