14.12.2022 06:00
    Поделиться

    На дрейфующей в Ледовитом океане льдине пройдет турнир по радиоспорту

    Со дня открытия станции "Северный полюс-41" прошло более двух месяцев. То есть более двух месяцев мы дрейфуем в Северном Ледовитом океане. За это время произошло много интересного в жизни полярников.

    Северное сияние - в подарок

    В широтах, где дрейфует станция "Северный полюс-41", северное сияние – большая редкость. Фото: Денис Куяров /"СП-41"

    По словам ученых, из-за геомагнитных особенностей Земли за восьмидесятым градусом северной широты увидеть северное сияние большая редкость. Но нам повезло! И в конце ноября при ясном небе, усыпанном звездами, перед нами предстало одно из самых красивых явлений природы. В течении нескольких часов небо переливалось зеленоватым светом.

    У Бурана прибавление

    Буран защищает полярников от белых медведей. Фото: Елена Попова/"СП-41"

    В другой день участников экспедиции навестил песец. Зверек с интересом изучал необычайное для себя явление - судно посреди ледяной пустыни. Он несколько раз приближался к борту ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", которая стала нашим домом на льдине, обегал его с разных сторон, то приближаясь, то удаляясь.

    Пес Буран, взятый с научной станции на мысе Баранова, верно несет службу. Он ласковый и активный, любит проводить время в компании полярников и моряков. Обладатель спокойного нрава и отменного аппетита всегда начеку и сопровождает исследовательские группы на льду без выходных. Кстати, его подруга по кличке Тайга, которую пришлось оставить на мысе Баранова, родила пятерых щенят, о чем Буран не знает.

    День рождения на зимовке

    В свободное от работы время можно застать ученых в кают-компании за игрой в настольные игры и шахматы. По вечерам там же на большом экране телевизора смотрят различные кинофильмы.

    В октябре и ноябре отмечали дни рождения - повара готовили для нас особенные блюда и различные вкусности. Все поздравляли именинников и говорили теплые слова, дарили подарки. День рождения на зимовке в Арктике - такое остается в памяти на всю жизнь. В общем, праздники прошли, как говорится, в теплой дружеской атмосфере.

    Работники камбуза, раз уж зашла речь, неустанно трудятся, чтобы не просто накормить всех досыта, но и порадовать разнообразием наших завтраков, обедов и ужинов. А многие из участников экспедиции в незанятые работой часы помогают на камбузе с провизией - перебирают и чистят лук, капусту, чеснок. Овощи и фрукты требуют тщательного и постоянного хода, чтобы как можно дольше сохранить все в целостном, съедобном состоянии.

    Отдых для сильных духом

    В один из вечеров мастер спорта международного класса по радиоспорту Олег Стрибный читал лекцию в конференц-зале на тему "УКВ". Он подготовил презентацию, очень интересно и подробно рассказывал о радио в целом и ультракоротких волнах в частности. После тридцатиминутной лекции, еще столько же по времени Олега не отпускали - так много было вопросов. В конце концов Олег предложил провести внутренний чемпионат "Северного полюса" по радиоспорту - идея была принята единогласно.

    Так же на судне регулярно проводятся занятия с экипажем и отрабатываются различные критические ситуации. Одним из последних было занятие по аварийному управлению винторулевой колонкой. Его проводил судовой электромеханик Олег Матылицкий. Полученные знания и навыки отрабатываются во время учебных тревог.

    Многие участники экспедиции активно занимаются спортом, по вечерам в спортзале обязательно встретите несколько человек. Не стоит без дела и наша сауна - шесть дней в неделю можно хорошо прогреться, например, после работы на льду, и расслабиться. Ощутить силу вод Северного Ледовитого океана можно в купели, которую заполняют забортной водой! Отдых для сильных духом и телом. Ежемесячно все полярники и экипаж проходят профилактический медицинский осмотр у врача.

    Дрейф продолжается…

    Такой с борта "Северного полюса" полярники видят льдину, с которой дрейфуют в Ледовитом океане. Фото: Елена Попова/ "СП-41"

    Работа полярника тяжелая, а жизнь может показаться скудной на различные события, мы стараемся находить только положительные моменты в нашем исследовании Арктики и наполнять быт простыми человеческими радостями. Живем и работаем дружно, вместе решаем возникающие проблемы, вместе радуемся успехам и достижениям.

    Справка "РГ"

    Дрейфующая станция "Северный полюс-41" организована Арктическим и антарктическим НИИ. Полярники отправились к месту дрейфа на уникальном судне - ледостойкой самодвижущейся платформе "Северный полюс".

    После выбора подходящей льдины судно оно пришвартовалось к ней, вморозилось и начало дрейфовать вместе с ней. Полярники живут на судне в комфортабельных условиях, в одноместных каютах со всеми удобствами. Работают как на судне, так и на льдине.

    Сколько продлится дрейф - неизвестно. Ученые надеются, что льдина будет вынесена в пролив Фрама. На борту судна запас топлива на два года. Продуктов - на 15 месяцев. В меню полярников поныне присутствуют свежие фрукты - яблоки, апельсины, мандарины.

    На "СП-41" проводится весь спектр научных исследований: от дна океана, через его толщу и далее в атмосферу. Программы максимально насыщенные: океанологические работы, биологические, гидрохимические, геофизические, геологические. А метеосводки с дрейфующей стали поступать с первого же дня работы станции.

    Новости с дрейфующей "РГ" присылает судовой врач Денис Куяров. Правда, со связью есть определенные проблемы, но некоторый объем интернета на краю Земли есть. Денис по основной профессии анестезиолог. В случае необходимости может выполнить определенный спектр операции. Медблок на судне отлично оборудован. К счастью, пока особо серьезной медпомощи никому не понадобилось. Угрожающих жизни ситуаций не было. Фото специально для "РГ" на этот раз сделала и геолог экспедиции Елена Попова.

    Подготовила Татьяна Тюменева.

    Все тексты о первой экспедиции ледостойкой платформы "Северный полюс" в Арктику и станции "Северный полюс-41" читайте здесь.

    Поделиться