14.12.2022 00:27
    Поделиться

    На Кадетском балу в Москве танцевали 800 пар

    Фигурный вальс, полька "Конькобежцы", французская и московская кадрили, вальс-миньон, краковяк... Десять танцев надо было освоить и отточить исполнение до степени неординарной виртуозности, чтобы получить шанс попасть на Международный благотворительный Кадетский бал.
    Игорь Елков

    Он прошел в Москве седьмой раз. Предыдущие два годы очно вальсировать в огромном зале Гостиного двора участники не могли по уважительной причине из-за ковидных ограничений. Но бал продолжался в дистанционных формах: проходили региональные сборы, видеопрезентации. А главное - ни на день не прекращали подготовку. И тем веселее проходит нынешний бал: очный, яркий и невероятно масштабный.

    В результате отбора в Москву пригласили 1600 юношей и девушек. Им от 14 до 18 лет, представляют 403 школы. Все - воспитанники кадетских ведомственных и общеобразовательных учреждений, а также члены молодежных спортивно-патриотических клубов и дети-сироты.

    "Вы здесь обретете новых друзей, - напутствовал прекрасных дам и юных кавалеров председатель попечительского совета МБКБ Хазрет Совмен. - Дружба это самое главное на нашем празднике и в жизни".

    Сказать, что бала ждали - ничего не сказать. Кавалеры и их дамы просто грезили предстоящим шоу. Желающих было невероятно много: от Калининграда до Сахалина. Интересная деталь: в истории бала были случаи, когда дети и подростки шли как международные участники. Они из Донецка и Луганска. А теперь они полностью свои.

    Фото: Игорь Елков

    "Нам очень радостно, что в нашем празднике в этом году приняли участие дети из новых субъектов РФ - это Донецкая и Луганская народные республики, - уточняет руководитель патриотического проекта "Международный благотворительный Кадетский бал" Юлия Кирпичникова. - Ребята из ДНР и ЛНР с нами с 2019 года, и они для нас уже давно стали родными, нашими".

    По данным хозяйки бала, масштаб праздника с каждым годом растет: в 2016 году приехали танцоры из 20 регионов, а в 2019 - уже 65. Затем два года бал проходил в онлайн формате. И теперь новый рекорд - участвуют аж 74 региона! Дебютанты - делегации кадетов Дальнего Востока. Это Камчатский, Приморский, Забайкальский края, Магаданская и Сахалинская области.

    Фото: Игорь Елков

    "Бал это удивительная возможность продемонстрировать всему миру за что мы боремся, за что готовы идти на жертвы, - обратилась к участникам бала официальный представитель МИД Мария Захарова. - Вы, кадеты, и есть носители высоких нравственных ориентиров преемственности поколений".

    Захарова передала молодежи слова Сергея Лаврова: "Истории кадетского движения без малого 300 лет. Многие поколения кадетов навсегда вписали свои имена в российскую летопись. Уверен, что, как и прежде, бал станет культурным событием страны".

    Не поскупился на эмоции руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" в ГД Сергей Миронов: "Очень здорово, что лучшие кадеты страны здесь. Нужно ли было проводить бал? Ведь проходит специальная военная операция, льется кровь. Да, это нужно. Это как клятва верности Родине. И вообще: наше дело правое, победа будет за нами!".

    Фото: Игорь Елков

    Кстати, депутатов нижней палаты российского парламента на балу было как никогда много. Говорили важные слова. Но самым оригиналам можно считать выступление первого зампреда комитета Госдумы по культуре Дениса Майданова. Он не говорил - вышел на сцену и спел. Уходя под продолжительные овации…

    Впрочем, мы же на балу, а здесь даже самые нужные слова и зажигательные песни - не главное. На балу - танцуют.

    "…Выждав такт, он с боку, победоносно и шутливо, упруго отскочил от пола и полетел вдоль по кругу, увлекая за собой свою даму. Он не слышно летел половину залы на одной ноге, и, казалось, не видел стоявших перед ним стульев и прямо несся на них; но вдруг, прищелкнув шпорами и расставив ноги, останавливался на каблуках, стоял так секунду, с грохотом шпор стучал на одном месте ногами, быстро вертелся и, левою ногой подщелкивая правую, опять летел по кругу. Наташа угадывала то, что он намерен был сделать, и, сама не зная как, следила за ним - отдаваясь ему. То он кружил ее, то на правой, то на левой руке, то падая на колена, обводил ее вокруг себя..."

    Нет, этот чудо-танец происходил не сейчас. Это танец на первом балу Наташи Ростовой, культовый эпизод романа "Война и мир" Толстого.

    Фото: Игорь Елков

    Вопрос на засыпку: а где танцевала Наташа?

    Записные отличники устроят "лес рук": ну конечно же в Петербурге!

    Садитесь, двойка.

    Да, неучи считают, что первый бал Наташи происходит в Петербурге в декабре 1809 года, и она танцует с Андреем Болконским. И мировой кинематограф охотно следует этому заблуждению. Но те, кто не проходил "Войну и мир", а читал великий роман, знают, что впервые Наташа попала на бал именно в Москве. На так называемый подростковый. Описанная сцена - как раз оттуда. И что удивительно, проходил он в доме на Тверской, где сегодня музей современной истории России. От этого места до Гостиного двора, где вальсируют современные красавицы - чуть больше версты. И это символично.

    Глава оргкомитета бала председатель комитета ГД по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов приветствовал танцоров в режиме видеоконференции: "Я очень хочу, чтобы этот вечер вам запомнился на всю жизнь. И знайте, что кто-то возможно найдет здесь свою первую любовь".

    Фото: Игорь Елков

    Генералам перечить нельзя. Влюбляться на таких праздниках можно и нужно, здесь нет случайных людей. Попадают на бал лучшие из лучших.

    А еще бал стал для многих ребят и девчат большим событием, расширил горизонт. "Я не только первый раз на балу, я первый раз в Москве! - с трудом сдерживает эмоции Олег Малахов из детдома №2 Еврейской автономная области. - Изучить так много танцев, не скрою, мне было достаточно сложно. Но теперь как будто крылья выросли, хочется заниматься и заниматься".

    У москвички София Булановой примерно те же чувства: "Было трудно, даже очень, но мы справились. И сейчас я во власти каких-то невероятных ощущений и эмоций!".

    Фото: Игорь Елков

    Для Дарьи Шелег из Беларуси Международный благотворительный бал - это прежде всего площадка дружбы: "Он нам дал возможность встретиться с друзьями, с которыми мы вместе побывали и в белорусском "Зубренке", и в российском "Орленке". Вместе находили и поднимали останки воинов Великой Отечественной войны на белорусской земле. Жду новых впечатлений и знакомств".

    Кстати, приз за "Лучшую презентацию среди зарубежных делегаций" уезжает в Беларусь. Его присудили кадетам из Полоцкого кадетского училища. А в номинации "Лучшая презентация от образовательного учреждения России" победителем стали танцоры из Улан-Удэ.

    Но самые престижные звание "Принц" и "Принцесса бала" разделили российские Юг и Север. Принцем выбрали Илью Гайворонского из города Краснодона (ЛНР), принцессой стала София Дрюпина из Архангельска. Звездная пара была лаконична в комментариях для прессы: "Бал - это просто сказка!".

    Поделиться