14.12.2022 19:10
    Поделиться

    Российские войска сорвали планы ВСУ на нескольких направлениях

    Судя по последней сводке Министерства обороны России, достаточно важные события произошли в минувшие сутки практически на всех основных направлениях нашей специальной военной операции. О срыве планов ВСУ и очередных немалых потерях противника рассказал официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, на Купянском направлении хорошо поработала российская артиллерия. Она нанесла удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское в Луганской Народной Республике.

    В результате было уничтожено до 100 украинских военнослужащих, вражеский бронетранспортер, бронемашина и шесть пикапов противника.

    Неудачей закончились контратаки трех штурмовых групп ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Эти подразделения тоже попали под массированный и прицельный огонь нашей артиллерии. В итоге они так и не смогли пробиться в сторону населенных пунктов Площанка и Кременная.

    А в районе Стельмаховки под мощным огневым ударом оказалась колонна резервов ВСУ.

    Под Краматорском был уничтожен пункт управления оперативно-тактической группировки войск "Лиман" Вооруженных сил Украины

    "Кроме того, уничтожено пять диверсионно-разведывательных групп противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики.

    Потери противника на данном направлении составили более 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты и два пикапа", - доложил генерал Игорь Конашенков.

    По его словам, на важнейшем Донецком направлении в результате последовательных наступательных действий российских войск была взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное.

    В боях за этот поселок вооруженные формирования Украины потеряли до 50 военнослужащих. Также были подбиты один танк, три бронемашины и четыре пикапа противника.

    Четыре украинские штурмовые группы вновь безуспешно пытались контратаковать наши позиции на Южно-Донецком направлении. Выйти, как планировало командование ВСУ, к Павловке, Новомайорскому и Нескучному им не удалось.

    Все контратаки противника были отражены. Его, как это уже случалось не раз, отбросили на исходные рубежи.

    Кроме того, за счет огневого поражения колонн ВСУ в районах населенных пунктов Новоселка и Пречистовка в Донецкой Народной Республике была пресечена переброска резервов противника.

    Генерал Конашенков сообщил, что за сутки на Южно-Донецком направлении неприятель в общей сложности потерял до 80 человек, три бронемашины и четыре автомобиля.

    Наши ракетные войска и артиллерия ударили по огневым позициям 93 артподразделений ВСУ, а также живой силе и техника противника в 186 районах.

    Под Краматорском был ликвидирован пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ "Лиман".

    В самом городе уничтожили склад боеприпасов украинской 81-й аэромобильной бригады. Там хранилось до 2 тысяч реактивных снарядов системы залпового огня "Град" и свыше 3 тысяч артиллерийских снарядов различного калибра.

    В районе населенного пункта Каменское Запорожской области взлетел на воздух склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. А около Ямполовки и Калинины в ДНР - две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

    Российские средства ПВО сбили над населенными пунктами Переможное и Токмак в Запорожской области, а также у Рачевки на Херсонщине три украинских беспилотника.

    Кроме того, в окрестностях Кременной был перехвачен реактивный снаряд американской системы залпового огня HIMARS.

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, украинские вооруженные формирования потеряли 343 самолета, 183 вертолета, 2658 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7099 танков и других боевых бронемашин.

    Также были уничтожены 931 реактивная система залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, 7599 военных автомобилей.

    Поделиться