14.12.2022 01:02
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект о борьбе с англицизмами

    Чиновникам придется заменить спичрайтеров на писарей: первое чтение в Госдуме прошел законопроект, который в случае окончательного принятия запретит им официально использовать иностранные слова, аналоги которых есть в великом и могучем. Правительственная инициатива направлена на соблюдение норм литературного русского языка.

    "Нововведения призваны систематизировать и упорядочить грамматический строй, лексическую систему русского языка и обеспечить повышение и укрепление его статуса как государственного", - заявила депутатам замглавы минпросвещения Татьяна Васильева. Поправки, которые вносятся в Закон "О государственном языке РФ", коснутся не только чиновников. Документ предполагает "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка".

    Согласно пояснительной записке, устанавливается "недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях". Определять порядок формирования и требования к их составлению будет кабмин на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку.

    Такие словари и справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка, станут ориентиром для лингвистической экспертизы. По словам Васильевой, эти правила будут доступны на специальных информационных ресурсах.

    Какие сферы это затронет? Парламентарии собираются прописать это ко второму чтению - где именно будет обязательно строгое соблюдением языковых норм. Бытового применения это не коснется, а вот СМИ, как заявляли депутаты, - да. Также планируется урегулировать использование иностранных слов и выражений в коммерческом обозначении и в иной предназначенной для потребителей информации.

    "Мы избавимся от кешбэков, билбордов, сейлов", - отметила глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она обратила внимание на то, что законопроект вводит запрет на написание кириллицей английских слов.

    Благодаря новому закону органы власти будут следить за тем, чтобы русский язык не коверкался и не было заимствований из иностранных языков, высказался за принятие проекта лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. "Наконец-то говорится о необходимости защищать чистоту и правильность русского языка, о том, что источниками правильности произношения будут являться словари, справочники, что естественно", - заявил он.

    Поделиться