14.12.2022 18:16
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил ситуацию с гриппом, единый Социальный фонд и снижение нагрузки на бизнес

    В России растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, увеличивается и количество заболевших ковидом. Напряженную эпидемиологическую ситуацию Владимир Путин обсудил в среду на совещании с членами правительства. Он сообщил, что сам привился от гриппа и чувствует себя хорошо. Кроме того, президент заявил о запуске с 1 января Социального фонда России и попросил организовать работу без сбоев для людей. А основной темой совещания стала реформа контрольно-надзорной деятельности.
    Владимир Путин заявил, что вакцинацию от гриппа и ковида надо продолжать.
    Владимир Путин заявил, что вакцинацию от гриппа и ковида надо продолжать. / Михаил Метцель/Pool/ТАСС

    О сезонных заболеваниях и прививках

    "Я вижу, что у нас, к сожалению, ОРВИ и грипп растет, чуть ли не на 30-35% в неделю, по-моему", - сказал глава государства в начале совещания. "Мы видим напряженную эпидситуацию в Российской Федерации на сегодняшний день", - прокомментировала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что параллельно с ростом заболеваемости гриппом уже четвертую неделю отмечается рост заболеваемости ковидом.

    "Он небольшой. После двухмесячного предыдущего снижения он на уровне 10-11% каждую неделю, но он есть и будет продолжаться", - рассказала она. Попова отметила, что большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает именно ситуация с гриппом и ОРВИ. Причем в этом году в России преобладает выявленный в 2009 году вирус свиного гриппа. Как подчеркнула Попова, важно, что все четыре российские вакцины полностью противостоят этому вирусу гриппа.

    О том, что вакцинирование эффективно, говорит и статистика. По словам Поповой, количество привитых россиян среди заболевших гриппом сегодня составляет менее 1%. Путин в свою очередь сообщил, что сам сделал прививку от гриппа. "Помните, я несколько дней назад спрашивал вас, нужно делать прививку или нет. Вы мне сказали: "Да, надо сделать", - рассказал он. "Вот, докладываю: вчера сделал", - сообщил Путин и посоветовал последовать его примеру всем коллегам. Президент рассказал, что в среду уже занимался спортом с утра в обычном режиме. "Все нормально. Без всяких вопросов", - добавил он о своем самочувствии.

    С 1 января начнет работу Социальный фонд России, даты доставки пенсий сохраняются

    Глава Роспотребнадзора считает, что нужно проводить тестирование на грипп у всех пациентов с проявлениями ОРВИ. Попова также назвала новогодние праздники дополнительным фактором риска роста заболеваемости. Кроме того, глава Роспотребнадзора напомнила, что в целях минимизации риска сегодня используется "рутинная мера" профилактики. "При отсутствии 20% детей в классе школы или в группе детского сада этот класс или группу закрывают на карантин, это не дает распространяться заболеванию ни среди детей, ни среди других возрастных групп", - пояснила она. По ее словам, из-за гриппа приостановлена учеба почти в 600 школах РФ и 12,6 тысячи классов.

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что более 20% среди заболевших гриппом и ОРВИ в России приходится на детей школьного возраста, 18% - на дошкольников. Он отметил, что наиболее тяжело свиной грипп протекает у беременных женщин, людей с диабетом и лиц старше 60 лет. "Конечно, категории сходны с ковидом, и поэтому для этой категории людей, конечно же, вакцинация имеет важнейшее значение", - заявил он.

    Путин призвал продолжать вакцинацию от гриппа и повышать иммунизацию населения. "У нас зима длинная и начало весны тоже бывает холодным, поэтому вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать от всех этих болезней. Вы сказали, что в основном массовая вакцинация закончилась, все равно нужно внимательно следить за тем, что происходит и своевременно реагировать", - сказал он в ответ на доклад Мурашко.

    О едином фонде и доставке пенсий

    Еще одна тема совещания - объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в Социальный фонд России. Глава минтруда Антон Котяков сообщил президенту, что подготовительная работа к объединению ПФР и ФСС завершена. По его словам, отделения Социального фонда уже сформированы и на территории четырех новых регионов РФ. Он заявил, что с началом работы 1 января Соцфонда, который теперь будет выплачивать пенсии, сохранятся прежние даты их доставки. "Если, например, пенсия от Пенсионного фонда приходила пятого числа, то гражданин продолжит получать пенсию также пятого числа", - пояснил министр. Он также сообщил, что с 28 декабря на портале госуслуг россияне смогут подать электронное заявление на получение единого пособия для семей с детьми.

    Путин обратил внимание министра на то, что после объединения двух фондов выплаты пенсий и пособий должны проходить без сбоев. "Нужно, чтобы пошире это было освещено, чтобы люди понимали, что и как меняется. И сделать так, чтобы не было сбоев в работе - это очевидная вещь", - поручил он.

    О проверках бизнеса и госуслугах

    В ходе реформы контрольно-надзорной деятельности внесены изменения в 132 федеральных отраслевых закона, рассказал вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Оцифрована вся процедура проведения проверки, создан федеральный информационный ресурс, и все это интегрировано с Генпрокуратурой. "На сегодняшний день проверка от начала и до конца видна в цифровом виде в режиме реального времени в информационном ресурсе", - подчеркнул он. Результатом реформы стало сокращение количества проверок в 2021 году почти вдвое к 2019 году.

    Организована обратная связь с бизнесом, чтобы государство и организации могли просто и прозрачно решать спорные ситуации. Для этого, напомнил Григоренко, на портале госуслуг запущен специальный сервис обжалования решений контрольных органов. Бизнес может в несколько кликов подать жалобу на любое решение надзора. "У нас на сегодняшний день средний срок рассмотрения жалобы - 10 дней. Это в разы меньше, чем установлено действующим законодательством", - заявил вице-премьер.

    Президент поддержал перевод в электронный вид всего лицензирования бизнеса. "Учитывая результаты пилотного проекта, мы бы просили вашего согласия провести в 2023 году перевод в электронный вид всех востребованных бизнесом разрешений и лицензий и распространить механизм досудебного обжалования всей разрешительной деятельности", - обратился к президенту Григоренко. "Конечно", - ответил Путин.

    Поделиться