14.12.2022 19:40
    Поделиться

    В СК РФ сообщили о расследовании уголовных дел о подкупах

    Следственный комитет объявил, что в его подразделении - СК по Тверской области - расследуется уголовное дело против заместителя директора департамента строительства и реконструкции госкорпорации "Российские автомобильные дороги".

    Гражданина обвинили в получении особо крупной взятки.

    Если суд согласится с доказательствами следствия, то замдиректора может провести в местах лишения свободы до 10 лет и заплатить восьмидесятикратную сумму взятки.

    В ведомстве рассказали, что, по их версии, с 8 сентября по 5 декабря этого года заместитель директора департамента строительства и реконструкции ГК "Российские автомобильные дороги" получил от представителя коммерческой организации, взятку "в виде денег в особо крупном размере".

    Уголовное дело против этого коммерсанта также возбуждено и расследуется.

    Топ-менеджер не мелочился - сумма полученного составила 19 миллионов 500 тысяч рублей. В следственном ведомстве уточнили - это была всего часть от общей суммы взятки в 29 миллионов рублей. Столько заплатили за "совершение действий в пользу представляемой взяткодателем организации в рамках ранее заключенного договора на оказание услуг по рубке леса и корчевке пней".

    Дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ по Тверской области, уточнили в СК. Чиновник уже задержан, и ему предъявлено обвинение. По просьбе следствия суд отправил его в камеру.

    Практически в то же время, но на другом конце страны, Следственный комитет разбирался в коммерческом подкупе. Ни одной фамилии фигурантов уголовного дела в ведомстве Александра Бастрыкина не назвали. Но работа всех трех связана с безопасностью. Итак, СК по Кемеровской области - Кузбассу предъявил обвинения трем фигурантам: 41-летнему начальнику отдела АО "Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли", 32-летнему заместителю директора одного из угольных предприятий области. Третьим был 48-летний главный инженер одного из угольных предприятий.

    Все уголовные статьи у них связаны с подкупом. По мнению следствия, с января по август нынешнего года 41-летний начальник отдела через посредника - главного инженера шахты - передавал деньги заместителю директора угольного предприятия. Наличные давали за то, чтобы проектные договоры в области промышленной безопасности заключались не с институтом, а с коммерческой фирмой с идентичным названием, реальным руководителем которой являлся сам взяткодатель. Следствие подсчитало, что таким образом обвиняемый через посредника передал главному инженеру порядка 1 млн 700 тысяч рублей.

    Следствие сейчас в самом разгаре - уже проведено около 50 обысков в домах и служебных кабинетах фигурантов. При обыске у 41-летнего обвиняемого обнаружено больше 13 миллионов рублей, порядка 4 тысяч евро и 97 тысяч долларов, плюс предметы роскоши. У других фигурантов уголовного дела также были обнаружены крупные суммы наличности, исчисляемые миллионами рублей.

    Поделиться