Почта "СОЮЗа": Нужно ли согласие родителей на въезд ребенка из России в Беларусь и обратно

Право

Нужно ли согласие родителей на въезд ребенка из России в Беларусь и обратно?

"Наша дочь этим летом познакомилась с девочкой из Беларуси. Подружились, и теперь она хочет поехать на зимние каникулы к подруге в Гродно. Дочери 16 лет, гражданка РФ. Какие документы ей надо иметь с собой? Нужно ли наше согласие на выезд? Мария Павлова, Нижний Новгород".

Мария, ответ на ваш вопрос содержится в статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ. В ней указано, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей (родителей, опекунов), то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное Согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть если ваша дочь поедет к подруге в Беларусь одна, то вы или супруг (достаточно кому-то одному из родителей) в обязательном порядке оформляете у нотариуса Согласие на пересечение ею границы без сопровождения с указанием точных сроков пребывания дочери за пределами Российской Федерации. В этом документе указывается помимо прочего, что усыновление или задержка вашего ребенка за границей не предусматривается. Девочке необходимо будет взять помимо паспорта гражданина РФ еще и свидетельство о рождении (подлинник).

Что касается въезда из Беларуси в Россию, то для этого никаких документов, кроме общегражданского паспорта гражданина РФ, не требуется, так как она возвращается к себе на родину.

Льготы

Может ли инвалид по зрению из Беларуси прийти на экскурсию в Третьяковку?

"На днях ко мне приезжает подруга с мамой-инвалидом по зрению. Они обе - граждане Беларуси. Хочу сводить их в Третьяковку. Есть ли там экскурсии для незрячих людей и действуют ли льготы для инвалидов, не граждан РФ? Юлия Молотова, Одинцово".

К чести музея, его сотрудники делают все, чтобы увеличить возможности для посещения Третьяковской галереи слабовидящими и незрячими людьми как в рамках постоянных экспозиций, так и временных. В частности, в Третьяковской галерее существует постоянно действующий экскурсионный маршрут с использованием тифлокомментария и тактильных материалов по Музею-квартире Аполлинария Васнецова.

Квартира 21 расположена на третьем этаже доходного дома на Чистых прудах. Рассказ о жизни мастера и его семьи проходит в его кабинете - и здесь беседа сопровождается знакомством с тактильными аналогами экспонатов. В том же ключе проходит осмотр мастерской и кабинета сына художника, основавшего музей, и, конечно, без внимания не остаются живописные произведения мастера, находящиеся в экспозиции.

Что касается льготы на посещение, то, согласно правилам музея, он для посетителей с 1-й группой инвалидности и одного сопровождающего - бесплатный; для посетителей со 2-й группой инвалидности - бесплатный; для детей с инвалидностью и одного сопровождающего - бесплатный; для посетителей с 3-й группой инвалидности - льготный. И граждан России, и граждан стран ЕАЭС, а это Армения, Беларусь. Казахстан и Киргизия.

Кстати, на сайте музея указано, что в случае, если вы планируете посетить музей с собакой-проводником, то, пожалуйста, не забудьте про намордник и соответствующий документ. Миску для воды вы можете попросить на стойке информации.

Авторынок

Стоит ли россиянину ехать за российским автомобилем LADA в Беларусь?

"Планирую купить новую машину. Присматриваюсь к "Ладе". Друзья наперебой советуют ехать в Беларусь - якобы там все модели дешевле. Так ли это? И продадут ли мне автомобиль в Беларуси в кредит? Антон Зарубин, Москва".

Антон, советуем вам серьезно изучить рынок авто в России. В частности, цены и условия на приглянувшуюся конкретно вам модель. В интернете вы легко найдете с десяток статей на тему покупки автомобиля россиянину в Беларуси. Кто-то советует срочно покупать, кто-то сомневается в целесообразности. Некоторые авторы даже приводят конкретные расчеты, иллюстрируя цифрами возможные выгоды. Хотим лишь напомнить, что все эти расчеты носят субъективный характер и сильно зависят от предложений российских дилеров.

Мы связались с дилерской сетью LADA в Беларуси. В пресс-службе нам сообщили, что с 8 декабря действует специальное ценовое предложение на весь модельный ряд самых популярных моделей. Речь идет об автомобилях в максимальных комплектациях, экологического класса Евро-5, оснащенных подушками безопасности, ABS, EBD, мультимедиа и другими опциями. В частности, в наличии имеется LADA Granta в наиболее популярном кузове лифтбэк с оригинальной аудиосистемой LADA с Bluetooth, обогревом передних сидений и боковых зеркал, кондиционером и проч. Самая популярная LADA Vesta также представлена в этой сети сразу тремя наиболее востребованными модификациями. Однако, насколько мы поняли, все эти модели также идут в максимальной комплектации. Так что изучайте цены и сами решайте, потянете ли вы эти траты. Что касается покупки в кредит, то в белорусских банках есть специальные программы по автокредитованию. Но для того чтобы получить такой кредит, россиянину необходимо быть дееспособным, иметь вид на жительство в Беларуси и получать доходы на территории республики (доходы подтверждаются документально). Также почти все белорусские банки в качестве обязательных условий требуют наличие поручителей. Так что купить авто в кредит вам вряд ли удастся.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться