14.12.2022 17:42
    Поделиться

    Сергей Карякин рассказал, зачем борется за пост президента ФШР

    Кандидат в президенты Федерации шахмат России (ФШР), гроссмейстер Сергей Карякин считает, что выиграть выборы, которые пройдут 17 декабря в Москве, будет сложно, но он хочет пройти этот путь. Переизбираться на должность также будет действующий глава организации Андрей Филатов.

    О том, почему победитель турнира претендентов и участник матча за шахматную корону 2016 года вообще решил побороться за этот пост и что он включил в свою программу, Карякин рассказал на совместной пресс-конференции с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым.

    - Я пытался выстроить диалог с ФШР, но не было обратного отклика, не решались те проблемы, которые затрагивал, - заявил Карякин. - Понимаю, что действующему шахматисту будет не так просто, но турниров сейчас не так много. Считаю, вполне смогу совмещать. У меня большая программа по развитию шахмат. Есть люди, которые этим будут заниматься, есть много единомышленников. Писал в соцсетях по поводу своего выдвижения и услышал много слов поддержки.

    Анатолий Карпов надеется, что выборы получатся демократическими

    Сергей Карякин представил программу развития шахмат на 2023-2027 годы пару дней назад в своем телеграм-канале. Гроссмейстер собирается, учитывая политическую ситуацию, много внимания уделять развитию шахмат внутри страны, где особая роль будет уделена вновь образованным субъектам РФ.

    - Долгие годы не проводилось никаких турниров в Крыму, хотя там много хороших шахматистов. Надо активнее привлекать и новые освобожденные регионы. В Федерации шахмат ДНР меня полностью поддерживают, - отметил Карякин. - Кстати, я жил три года в Донецкой области. Там сильнейшая шахматная школа, я буквально там стал гроссмейстером.

    А вот станет ли Карякин политиком - это вопрос открытый. "Мне кажется, депутат - это не мое. Хотя, может, когда‑нибудь к этому приду. Должность главы ФШР для меня более понятна. Знаю, что нужно делать", - подчеркнул кандидат.

    Действующий президент Андрей Филатов возглавляет Федерацию шахмат с 2014 года. За это время россияне не раз демонстрировали свое мастерство, выигрывая медали всемирных олимпиад и побеждая на командных чемпионатах мира. В своей программе Филатов говорит о намерении и дальше поддерживать такой высокий уровень, а также взаимодействовать с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) для полноценного представительства наших игроков и сборных на международной арене.

    Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов надеется на то, что "это будут настоящие демократические выборы". Изучив программы кандидатов, он внес и свои предложения.

    - Надо усилить позиции по защите наших профессионалов, многие из которых, чтобы выжить и получить доход, должны уехать из России, - сказал Карпов. - Первые команды надо обеспечить зарплатами. Есть же компании, которые интересуются шахматами.

    Поделиться