14.12.2022 00:03
    Поделиться

    В Москве вручили премии лучшим просветителям

    В Кремлевском Дворце наградили победителей Просветительской премии Российского общества "Знание". В видеообращении по случаю 75-летия общества "Знание" президент России Владимир Путин заявил: "Рассчитываю, что вклад общества "Знание" в развитие России по всем направлениям будет только расти". Путин подчеркнул: Россия никому не позволит очернить и оболгать героев, которые выполняют патриотический долг и сражаются за Родину.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    "Прошу вас не сбавлять набранных темпов, продолжать и наращивать начатую работу по всей стране, в том числе и в новых регионах России", - обратился Владимир Путин к членам общества.

    Награды получили люди, проекты и компании - всего 22 лауреата. А заявок в этом году было подано более 6 тысяч!

    Победителем в главной номинации "За общий вклад в просвещение" стал журналист, военный обозреватель, блогер Юрий Подоляка. Свою победу он посвятил родителям. Кстати, он получил и еще одну награду - в номинации "Мы вместе".

    Среди проектов в главной номинации победителем объявлена платформа "Добро.РФ".

    В номинации "Просветительская деятельность в школе" главный приз получил учитель ОБЖ московской Школы им. Маршала В. И. Чуйкова Геннадий Старунов - автор проекта "ОБЖ не за партами", который не имеет аналогов в РФ. Это "народный блог" по основам безопасности жизнедеятельности в Telegram, где каждый житель России может оставить свою историю встречи с опасной ситуацией.

    Геннадий Старунов не смог лично приехать за наградой в Кремлевский Дворец. Но причина - более чем уважительная. Учитель сейчас находится в зоне СВО, куда отправился добровольцем. Прямо на передовой он записал видеообращение, которое организаторы премии вывели на огромный экран:

    - Спасибо за то, что доверяете делу, которому я посвятил 8 лет своей жизни, занимаясь вопросами безопасности. Сохранение жизни - самое главное дело, хочу, чтобы оно было у нас всех на первом месте.

    Самая популярная номинация - "За вклад в просвещение в сфере "Культура и искусство": она набрала более тысячи заявок. Просветителем года здесь стал ректор Театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев - за организацию фестиваля школьных театров "Школьная классика". Премию за просвещение в сфере истории получил проект по реставрации мемориального комплекса "Саур-Могила" в ДНР. Это один из главных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны.

    Всего были вручены премии в 13 номинациях.

    Справка "РГ"

    Премия общества "Знание" учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения - преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ. Премия вручается ежегодно.

    Поделиться