14.12.2022 23:16
    Поделиться

    С экс-полковника Захарченко и его близких взыщут еще 50 млн рублей

    Прокуратура Москвы подала в суд исковое заявление об обращении в доход РФ имущества осужденного за коррупционные преступления бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко, а также его родственников и близких. Иск будет рассмотрен в Никулинском райсуде Москвы, в который также направлено заявление о принятии обеспечительных мер (аресте счетов и имущества).

    Прокуроры выяснили, что Захарченко, служа в МВД, коррупционным путем получал крупные суммы. На незаконные доходы им, его отцом, сестрой, бывшей супругой и неким доверенным лицом были приобретены две квартиры и два машино-места в элитном доме на проспекте Вернадского в Москве, а также многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы.

    По тем же основаниям прокуратура заявила иск об обращении в доход государства средств, принадлежащих родственникам осужденного. Всего сумма исковых требований превысила 50 миллионов рублей.

    Ранее прокуратура дважды подавала аналогичные иски к Захарченко и его близким. По одному итоговая сумма взыскания составила 9 млрд рублей, по второму - почти 500 млн рублей. В доход государства были изъяты квартиры, денежные средства, драгоценности. Экс-полковник Захарченко дважды осужден за совершение коррупционных преступлений и отбывает 16-летний срок в колонии строгого режима.

    Поделиться