Поделиться

    Почему в воронежских пригородах нет мобильной связи и интернета

    Воронежское село Скляево лидирует в онлайн-голосовании за подключение в 2023 году к высокоскоростному интернету по государственной программе. На "Госуслугах" за него поставили галочки более тысячи человек. Соседний поселок Ольховатка в голосовании не участвует - там зарегистрировано недостаточно душ, - хотя со связью там еще хуже. Чтобы вызвать скорую или позвонить родным, селяне и дачники забираются на деревья либо выезжают на бугор.

    Несмотря ни на что, места здесь приятные. Сладкий сельский воздух, живописные закаты - и все это в получасе езды от города по хорошему шоссе. Для рыбаков есть пруды, для аристократов - конюшня. Вокруг села четыре садовых кооператива, в мае они наполняются дачниками и соловьиным пением, а летом население Скляева и окрестностей вырастает на порядок.

    - Все у нас замечательно: природа хорошая, от города близко. Многие хотели бы жить здесь постоянно, а работать удаленно - была бы связь, - вздохнул глава сельского поселения Виктор Зубащенко.

    Дозвонился я до него раза с пятого и сквозь клекот и бульканье разобрал лишь то, что он доедет до администрации и перезвонит со служебного аппарата. Скляевцы часто дают рабочие номера для связи вместо мобильных: так надежнее.

    В селе есть вышка одного сотового оператора, но достает она не везде, а интернета вообще не раздает.

    Чтобы вызвать скорую или позвонить родным, селяне и дачники забираются на деревья

    Соседняя Ольховатка совсем без сотовой связи, хотя в восьми километрах от нее по трассе М-4 "Дон" интернет в проезжающих автомобилях работает так, что можно кино на ходу смотреть. А тут то ли рельеф местности неудачный, то ли роза ветров.

    - Чтобы позвонить - скорую помощь вызвать, например, - надо либо отъехать на пару километров в сторону, либо на дерево забраться, - рассказал Александр Вольфовский. У него в Ольховатке дача. Александр - дизайнер и рад бы обосноваться за городом, но без интернета работать не может.

    Коренные ольховатцы знают места - например, пятачок на дороге, где ловится сигнал определенного оператора. Шаг в сторону - и связи нет. Если сим-карта от другого провайдера - нужно идти в другое заветное место.

    - Интернет у нас только спутниковый, за тысячу рублей в месяц. Он сильно зависит от погоды: если облака и осадки, скорость падает. В ясную погоду приемлемо, можно кино онлайн посмотреть, - рассказала жительница поселка Виктория Волкова.

    Победа в онлайн-голосовании ничего в судьбе Скляева не изменит, считают в департаменте цифрового развития Воронежской области. Когда окрыленный Виктор Зубащенко попросил: давайте вышку поставим так, чтобы она и окрестные поселки покрывала, - его сразу остудили.

    - Проведенные замеры свидетельствуют о наличии устойчивого покрытия подвижной радиотелефонной связи на всей территории села Скляева, - сообщили в департаменте. Соседние населенные пункты не могут участвовать в госпрограмме, поскольку не имеют необходимых 100 человек населения. В той же Ольховатке прописаны 94 души, а дачников "Госуслуги" не учитывают.

    между тем

    По другой программе фельдшерско-акушерский пункт в Скляеве подключили к высокоскоростной оптоволоконной сети. Правда, ФАП недавно закрылся, а использовать "медицинский" интернет для нужд населения не позволяют условия программы.

    Помнят в региональном депцифры и о проводной телефонной сети - по ней ведь тоже можно в интернет выходить, только неспешно. Так вот, в департаменте советуют обсудить с операторами цифровизацию через... домашний телефон.

    Поделиться