14.12.2022 00:10

В Москве на вторичные квартиры падают цены

Цены на вторичное жилье в Москве в ноябре упали не только по сравнению с октябрем, но и в годовом выражении - это произошло впервые с 2017 года. Снижение пока укладывается в статистическую погрешность и не превышает одного процента, однако в наступающем году падение может усугубиться. Такими прогнозами делятся риелторы.

В "Инком-Недвижимость" отмечают, что стоимость "квадрата" в готовых квартирах в столице снижается с весны. Но в ноябре впервые произошло падение и в годовом выражении, пусть и всего на 0,55 процента. Тут многое зависит от размера квартир - больше всего подешевели варианты с четырьмя и более комнатами. Их сейчас можно купить на два процента дешевле, чем год назад.

Причина кроется в большом числе объявлений о продаже и малом спросе. Особенно по вторичному рынку ударили высокие ипотечные ставки, которые весной доходили до 20 процентов и более. С тех пор они вернулись к более привычным 10% и покупателей стало больше, но на всех их все равно не хватает. Из-за этого в игру вступили скидки - они сегодня главный инструмент привлечения покупателей.

"Сделки сейчас проходят только со скидками, и продавцы это понимают, они готовы торговаться: в экономклассе достаточно снизить цену на пять, максимум десять процентов, чтобы продажа состоялась, - рассказывает директор по вопросам вторичного рынка компании Сергей Шлома. - Но есть нюансы. Например, сложности в определении базовой рыночной стоимости, от которой можно начинать торг. Многие собственники ориентируются на цены в первом квартале этого года, когда был высокий спрос. Но из прежней рекламной цены необходимо вычесть процентов восемь, иначе покупатели вовсе проигнорируют предложение, и только потом вести переговоры о дальнейших скидках".

Средняя цена "квадрата" в готовом жилье сейчас составляет около 277 тысяч рублей, но, скорее всего, она будет снижаться и дальше. Это произойдет даже в случае отмены льготной ипотеки - пока она действует до Нового года, ее дальнейшую судьбу обсуждают в правительстве. Если программу отменят, то это наверняка приведет к падению спроса на новое жилье, после чего покупатели потянутся на вторичку. "Чтобы покупатели не ушли полностью за новостройками, застройщикам придется снижать цены - они должны быть конкурентоспособными. Естественно, вторичный рынок на это отреагирует тем же - уменьшением стоимости, он будет бороться за покупателя. В результате этой конкурентной борьбы цены постепенно придут к разумному уровню, соответствующему нынешней экономической ситуации", - прогнозирует Шлома.

Средняя цена "квадрата" в готовом жилье сейчас составляет около 277 тысяч рублей, но, скорее всего, она будет снижаться и дальше

В том, что цены на жилье с начала пандемии взлетели до небес, можно убедиться, просто листая страницы сайтов по продаже недвижимости. На тысячи квартир в Москве и области продавцы постепенно снижают цены - изначально они выставляют ценники, больше характерные для начала этого года, а потом уменьшают их на сотни тысяч рублей, поскольку не встречают интереса со стороны покупателей. А те из покупателей, у кого для покупки имеются деньги на руках, порой требуют скидок до 20%. На это, конечно, никто не соглашается, но в итоге до 10% сбросить цену удается - большинство людей покупают жилье в ипотеку, так что клиенты с наличными ценятся высоко.