14.12.2022 05:23
    Поделиться

    Как у сотрудницы МЧС из Еврейской автономии появилась сотня "деток"

    Двадцать лет назад Татьяна Худикова случайно забрела в сувенирный магазин в Биробиджане и увидела игрушки - старинную пожарную машину и глиняную фигурку брандмейстера. Огнеборец с его служебным транспортом очень понравился девушке, которая недавно устроилась на работу в пожарную охрану. Таня не смогла уйти домой без покупки. Тогда она еще не знала, что это станет началом ее страстного увлечения.
    Кукла-садовница художницы Синди Рольф - одно из последних приобретений Татьяны Худиковой
    Кукла-садовница художницы Синди Рольф - одно из последних приобретений Татьяны Худиковой / Дина Непомнящая/РГ

    - Модель одной из самых первых пожарных машин, которые пришли на смену бочкам, была очень красивая, но старенькая. Некоторые детальки погнуты, другие сломаны, - вспоминает Татьяна Худикова. - Мне так жалко ее стало, захотелось починить. Где одна игрушка, там две, а где две, там и три… Так и пошло.

    Правда, пополняли коллекцию уже не машинки и глиняные статуэтки, а куклы. Сейчас у Татьяны, которая работает начальником Центрального пункта пожарной связи МЧС России по Еврейской автономной области, около 80 разных кукол - от крошечных до больших. Раньше было больше сотни, но часть коллекционер подарила друзьям. Теперь проведывает, когда ходит в гости. Потому что для нее все они "детки".

    - Я с ними разговариваю, любуюсь. Если переставляю, кажется, что они обижаются, выражение лиц сразу становится другим, - говорит Татьяна, демонстрируя своих красавиц. - Меня спрашивают: "Ты что, в детстве была обделена игрушками?". На самом деле у меня их было очень много, в том числе и кукол. Я любила с ними играть, шить им платья, украшения делать.

    Заниматься рукоделием, чтобы нарядить кукол, Татьяна Худикова продолжает и теперь. Ведь далеко не всегда удается найти игрушки в идеальном состоянии, особенно, если они фарфоровые - самые хрупкие.

    - На просторах интернета вижу куклу, которая запала в душу, и начинаю думать: "Надо ее забрать". Обычно находить их удается через посредников. Появилось много знакомых по всей стране, которые тоже увлекаются коллекционированием, - рассказывает собирательница. - Бывает, что игрушки приходят не в очень хорошем виде. Не все аксессуары сохранены, обветшала одежда, да сама игрушка. Я восстанавливаю первоначальный вид. Начинается стирка, мойка, шитье. Иногда неделя-две уходит на одну куклу, иногда месяц.

    Сшить костюм, который не отличался бы от оригинала, изготовить потерянный аксессуар и даже вымыть запачкавшуюся новую "дочку" - задачи непростые.

    - Из фарфора кукла обычно сделана только на три четверти: голова, ножки и ручки. В теле набивка. Части соединены между собой хомутиками. Чтобы помыть игрушку, надо ее разобрать. Набивку вынуть, перебрать, частично заменить. Фарфоровые детали аккуратно отмыть: материал очень хорошо впитывает в себя и пыль, и запахи. А главное потом - собрать куклу. Тут приходится помучиться. Как все части должны соединяться, соображаю в момент разбора, - отмечает наша героиня.

    Скольким куклам пришлось помогать таким образом, женщина уже сбилась со счета.

    - Вот, например, у меня четыре ангела из коллекции Энн Тиммерман. Удалось постепенно собрать всю серию. Одного пришлось отмывать, одежду отстирывать, перешивать немножко, - говорит Татьяна. - Крылышек еще нет. Надо найти такие перышки, как на крыльях других амурчиков.

    По краям полки - куклы из серии "Дети мира", а на почетном месте в центре Сластена-булочка. Фото: Дина Непомнящая/РГ

    Что коллекционер старается не покупать вообще, так это разбитые игрушки. Слишком сложно потом "лечить". Но порой это единственная возможность заполучить желанный экземпляр.

    - Эту девочку с веснушками прислали со сломанной ручкой, я сама склеивала. А вот личики стараюсь не трогать. Я не художник, а очень важно сохранить роспись в первозданном виде.

    С такой ювелирной реставрационной работой биробиджанке помогает знакомая из города Облучье. Она расписывает куклам лица и делает для них парички.

    Сама же Татьяна стала кукольным модельером. Приобрела несколько так называемых игровых кукол, которые предназначены для детей. Поместив их во взрослую коллекцию, придумала для каждой уникальный образ.

    - Смотрю и думаю: "Это у меня будет школьница". Сделала. Надо к ней школьника. И появился такой рыжий шалопай. Напоминает мне главного героя из фильма "Приключения Электроника". А эта кукла пришла с красивыми длинными волосами, и я сразу подумала: "Королева!". Сделала ей платье, корону. Королеве нужен фаворит. Поэтому новая кукла станет ее парой, - делится планами мастерица.

    В коллекции можно увидеть и очень редкие экземпляры. Например, рыжую толстушку. Ее хозяйка называет Сластена-булочка. Таких осталось всего 40 экземпляров во всем мире! А еще есть четыре сластены, изготовленные известной художницей Джейн Бредбери, французские цветочные куртизанки Джейн Маклин, фея Гортензия Мэри Осмонд... Работы разных мастеров Татьяна узнает безошибочно. У каждой свой неповторимый стиль.

    Кукле Персику 30 лет. На шее у нее клеймо, где указаны год выпуска, автор и количество экземпляров в серии. Подобное часто можно увидеть на дорогих коллекционных куклах. Фото: Дина Непомнящая/РГ

    - Это два реборна из серии "Дети мира". Кукол каждой национальности было изготовлено всего по 250 штук, - показывает на полку Татьяна. - А вот фарфоровые куколки-фруктовницы. Одну из них - Персика - я полностью отмывала, отстирывала костюмчик, стульчик ремонтировала.

    Персику уже 30 лет. Об этом говорит прикрытое волосами клеймо на шее, которое можно увидеть на дорогих коллекционных куклах. С некоторыми идут еще и сертификаты подлинности. В какую сумму обходятся такие изделия, наша героиня предпочитает не рассказывать, только скромно опускает глаза и признается, что приходится копить. Но если посмотреть тематические форумы, несложно узнать, что стоимость может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Истинных ценителей она не смущает.

    - Это просто азарт! - объясняет Татьяна Худикова.

    Для биробиджанки важно, что ее увлечение поддерживают и друзья, и семья - двое сыновей и мама. Они интересуются тем, как пополняется коллекция, и точно знают, что лучшим подарком на любой праздник будут деньги на новый экземпляр. А желанная кукла найдется всегда.

    Поделиться