14.12.2022 05:35
    Поделиться

    Куда отправиться дальневосточникам на зимних каникулах

    Близится пора новогодних праздников. В дни отдыха многие захотят отправиться в путешествие и открыть новые для себя места. "РГ" рассказывает, какие программы предлагают туристам на зимних каникулах в регионах Дальнего Востока.
    В морозы Кравцовские водопады замерзают, образуя причудливые фигуры
    В морозы Кравцовские водопады замерзают, образуя причудливые фигуры / Антонина Валькова

    В горы на "стреле"

    Новый туристический маршрут выходного дня для любителей горных лыж и сноуборда запустили в Хабаровском крае. Тур "Лыжная стрела" на горнолыжный комплекс "Холдоми" в Солнечном районе разработала компания-железнодорожный перевозчик вместе с минтуризма края и местными туроператорами.

    Программа рассчитана на два дня и три ночи. Вечером в пятницу путешественники садятся в фирменный поезд Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, а утром субботы с вокзала города Юности отправляются на автобусе на горный курорт, что в 40 километрах. Жить гости могут в гостинице или коттедже. За провоз спортивного инвентаря с поклонников активного зимнего отдыха плату не берут.

    Такой возможностью уже воспользовались первые 30 дальневосточников. Стоимость тура - 11,5 тысячи рублей. Предложение выгодное, ведь услуги, включенные в пакет, обошлись бы обычному туристу процентов на 30 дороже. Так, например, проезд в купейном вагоне идет по цене плацкартного.

    - Сегодня по России курсируют всего три "Лыжных стрелы" и одна из них у нас, в Хабаровском крае. Мы рады, что любители горнолыжного спорта могут отдохнуть по доступным ценам на одном из лучших зимних курортов страны, - рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.

    "Холдоми" - это 25 километров горнолыжных трасс, подъемники, сноуборд-парк, тюбинговый и учебный склоны, каток, рестораны. В этом году на ГЛК ввели в эксплуатацию девять объектов, включая свадебный и банный комплексы, здание медпункта с тренажерным залом, систему оснежения.

    Туристов привлекают не только горные склоны, но и возможность побывать на познавательных экскурсиях. Гостям "Холдоми", например, предлагают редкую возможность посетить цеха авиастроительного завода имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

    Кстати, на сайте железнодорожной компании появилась информация и о "Лыжной стреле" на "Холдоми" из Владивостока на четыре дня и пять ночей. Пока неизвестно, когда ее запустят.

    Замерзшие водопады

    Приморье - край, обладающий удивительной природой, поэтому найти развлечение жители и гости могут в любое время года. Их ждут горы, водопады и невероятные пейзажи.

    Можно отправиться в Хасанский район, в национальный парк "Земля леопарда". В резервате есть эталонные участки южно-уссурийской тайги, сохранившие реликтовые леса. 64 вида флоры нацпарка занесены в Красную книгу России. Фауна - настоящая территория кошачьих. Там обитает редчайшая в мире кошка - дальневосточный леопард, а еще амурский тигр, рысь, лесной кот. Туристов научат "читать" следы животных и различать деревья по коре. Экскурсию стоит совместить с поездкой на Кравцовские водопады.

    - Это один из самых любимых туристами зимних маршрутов. Там красиво и летом, и зимой. В морозы каскад из пяти небольших струй замерзает, образуя причудливые фигуры, - говорит Антонина Валькова, экскурсовод, член Общества изучения Амурского края Приморского отделения РГО.

    Некоторое время назад сотрудники "Земли леопарда" уложили деревянные настилы, и теперь сложные участки маршрута стали безопаснее. Стоимость тура в национальный парк и на Кравцовские водопады из Владивостока - 3000-3500 рублей.

    Любителям восхождений экскурсовод рекомендует отправиться на гору Голец в Чугуевском районе. Покорить эту вершину высотой 1600 метров зимой - особое удовольствие. Подниматься сравнительно легко, ведь часть маршрута можно проехать на машине. С вершины открывается потрясающий вид на другие пики Сихотэ-Алиньского хребта. Поездка на гору обойдется в 3800-4000 рублей.

    А тот, кто не желает удаляться от цивилизации, но хочет впечатлений и красивых фотографий, может остаться в черте города.

    - Стоит погулять на берегу моря или перебраться по льду на остров Папенберг, который находится в бухте Новик на острове Русский. На островном мысе Вятлина каждую зиму появляются огромные сосульки, которые свисают со скал до земли. Фотографии получаются потрясающие, - резюмирует Антонина Валькова.

    Эх, прокачусь!

    Немногие отважатся поехать в зимнее путешествие по Якутии из-за экстремальных морозов. Однако в республике есть потрясающе красивые места, увидеть которые стоит именно в холодное время года.

    Одно из них - нацпарк "Ленские столбы". Побывать там полезно тем, кто решил выбраться из городской суеты, почерпнуть силы и вдохновение у природы. Еще бы! Взобравшись наверх, можно увидеть зимние пейзажи Якутии с высоты птичьего полета и сделать шикарные фотографии. Стоит посетить и обрядовое место Эмэгэттэх, чтобы почувствовать местный колорит. А нагулявшись, перекусить в одном из гостевых домиков, которые открылись здесь совсем недавно.

    Стоимость тура с выездом из Якутска - от 6500 рублей. Самостоятельные путешественники могут воспользоваться услугами сотрудников резервата.

    В национальном парке "Ленские столбы" можно увидеть зимние пейзажи Якутии с высоты птичьего полета и сделать потрясающие фотографии

    - Следует приехать в местность Батамай и оттуда либо пешком, либо на снегоходах добраться до подножия Ленских столбов. Стоимость поездки на снегоходе вместимостью три-четыре человека составляет 2400 рублей. Только необходимо очень тепло одеться, - говорит директор нацпарка Аркадий Семенов.

    Цена входных билетов - 150 рублей, аренда гостевого домика на сутки - шесть тысяч рублей и выше.

    Для предпочитающих необычные путешествия предлагают недельный тур на собачьих упряжках. Туристы освоят основы искусства каюров, научатся понимать собак и общаться с ними. Каждый день предполагает один-два десятка километров езды. Во время путешествия они посетят знаковые места в окрестностях Якутска, например, этнографический комплекс "Чочур Муран", переночуют в избушке охотника и якутском балагане, побывают на озере Ытык Кюель. По пути ездоков будут сопровождать инструкторы на снегоходах.

    Удовольствие не из дешевых - под сотню тысяч рублей, однако организаторы уверены, что такая поездка запомнится на всю жизнь.

    Поделиться