14.12.2022 18:09
    Поделиться

    Сколько стоит в этом году новогодняя елка и как можно сэкономить на покупке

    Несмотря на общий тренд на искусственные иголки, живые новогодние деревья во многих регионах остаются фаворитами продаж. В связи с этим Роспотребнадзор советует покупать елочки не раньше 20 декабря, чтобы они не осыпались к празднику и дольше простояли. Когда, где и за сколько можно купить новогодних красавиц, а также рекомендации экспертов по их приобретению и хранению, - в материале собкоров "РГ".
    Тагир Раджавов/РГ

    И хочется, и колется

    Минимальные цены на елочных базарах страны начинаются с 300-400 рублей за метр. Самый скромный способ создать в доме новогоднее настроение - купить сосновые лапы и декорировать ими квартиру. Набор лап стоит рублей 200 - 300. Максимальная стоимость - в зависимости от желания и размера кошелька.

    Например, в Волгограде цены стартуют от 600 рублей за русскую сосну и доходят до 35 тысяч рублей за датскую пихту.

    В Новосибирске новогодняя хвоя подорожала на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом. Пихты привозят сюда из Кемеровской области, Горного Алтая и Хакассии. Цены, в зависимости от густоты иголок и высоты ствола, от 1,5 до 8 тысяч рублей за экземпляр. Понятное дело, что большинство покупателей предпочитают эконом-варианты. Но бывает, что берут и бизнес-класс - шикарные красавицы, привезенные из тайги Кемеровской области, которые продаются за 10 тысяч рублей.

    Кстати, новогоднее дерево можно заказать и через интернет, но дешевле это не будет. Так, в Хабаровске акционная цена в одном из интернет-магазинов на живые сосны и пихты была объявлена еще до 11 декабря. Двухметровую пихту здесь можно приобрести за 4900, а сосна такого же размера стоит 1699 рублей. Приплюсуйте к этому еще и стоимость доставки по городу - 850 рублей, а также подставки - 690 рублей. Выйдет в копеечку. Кстати, привезут лесную красавицу вам только до подъезда. Поднимать в квартиру и устанавливать придется самостоятельно.

    Идем на базар

    В Ростове-на-Дону елки начали продавать позавчера. Их доставляют из различных районов Ростовской области, а также из других регионов. В прошлом году самым бюджетным вариантом была сосна, метр которой стоил около 600 рублей. Нынешние цены практически не изменились. Ель стоит подороже, но тоже можно выбрать такую, что семейный бюджет не разорит. По прогнозам продавцов, в этом году ростовчане будут готовы купить елку в среднем за 3,5 тысячи рублей.

    В Воронеже торговля новогодними деревьями началась еще до официального открытия елочных базаров. На первых площадках сосны предлагают на 100 рублей дороже, чем в прошлом году: 600 рублей/метр против 500. Метр настоящей елки по-прежнему стоит 1000 рублей.

    В Тамбове уличная торговля еще не началась, но подготовка к ней в самом разгаре. Цены будут на уровне воронежских. Пригородные лесхозы заготовили к праздникам три тысячи сосен. Самые нетерпеливые могут купить их там.

    В Петербурге елочные базары традиционно открываются 20 декабря. В Северную столицу елки чаще всего везут из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия. В среднем цена в городе ожидается в пределах тысячи рублей за метр.

    С Большой земли

    В Крыму елочные базары откроются завтра. Причем в Севастополе число точек продаж сократится более чем в четыре раза, с 43 в 2021 году до десяти в нынешнем. Возможно, это связано с проблемой утилизации елок после праздника. В этом году власти ожидают минимальную цену 800 рублей за метр новогоднего дерева.

    Сосны и ели на полуостров везут издалека. Пензенская область, Башкирия, Урал. Но для многих местных жителей желанный атрибут праздника - крымская сосна. У нее и ветки пышнее, и цвет ярче, и аромат на всю квартиру, уверены люди. Однако этот вид стал большой редкостью на елочных базарах в Крыму. В этом году в продажу поступит чуть более 600 экземпляров сосны крымской. Это, конечно, мизер для всего полуострова.

    Кстати, все чаще местные питомники предлагают купить елочку или сосну с кореньями. Экологи ратуют именно за этот вариант. Например, в лесном питомнике в Балаклаве (пригород Севастополя) выращивают сосну крымскую. Деревце можно посадить возле дома или в горшок с землей. Специалисты тут же дадут советы по уходу, чтобы растение не засохло в тепле. Цена сосенки высотой до полуметра - 300 рублей, до метра - 500 рублей, до 1,5 метра - 1200 рублей.

    Как сэкономить на елке

    Но если подождать до вечера 31 декабря, то на базаре можно купить елочку вдвое, а то и втрое дешевле. Неудивительно, что за несколько часов до Нового года продавцы отдают деревья за бесценок, чтобы заработать хоть что-то. По любому успеете нарядить пушистую красавицу до боя курантов. Кроме того, ведь у нас есть люди, для которых первые дни января - это самый разгар рождественского поста, а отмечают они Рождество и Старый Новый год.

    Но можно получить хвою и вовсе без денег. Например, в Ленинградской области есть возможность самому выбрать и срубить "елочку под самый корешок" - совершенно бесплатно. Акция проходит с 1 декабря по 10 января. На одного человека выделяется не более одной зеленой красавицы высотой до 3 метров. Причем для транспортировки понадобится договор-купли продажи с лесничеством, в котором вы планируете выбрать дерево.

    Правила живого выбора

    Итак, что выбрать - ель или сосну, елку или пихту? Это непринципиально, считает ростовский агроном Вячеслав Пархачев. Главное, чтобы дерево своим внешним видом и запахом соответствовало вашему представлению о празднике.

    - Многим кажется, что елка осыпается быстрее чем другие деревья, - говорит Пархачев. - Это не совсем так. У сосны иголки длиннее, их удобно собирать, у елки короткие и их очень много. Но выглядит она, конечно, очень празднично.

    При выборе праздничного дерева специалисты рекомендуют обращать внимание не только на эстетические характеристики: но и на крепость ствола.

    - Дерево с тонким стволом и ветвями долго не простоит. Ударьте облюбованный экземпляр комлем о землю. Если посыпались иголки, брать такую елку не стоит - срублена давно, скоро засохнет, - рассказал воронежский биолог и садовод Николай Козлов.

    Ростовский агроном Вячеслав Пархачев советует при покупке ели или сосны тут же, на елочном базаре, упаковать ее в сетку. Это удобно при транспортировке и при хранении. Конечно, вплоть до 25-27-го декабря держать ее также в сетке в прохладном месте.

    Вторая жизнь новогодней елки

    - Некоторые спрашивают, а что если поставить увлажнитель, а можно ли опрыскивать хвою из пульверизатора, - рассказывает Вячеслав Пархачев. - Но стоит ли заморачиваться, ведь имейте в виду, что деревце уже мертвое. Опрыскивать есть смысл горшечные растения с корнями, если вы планируете высадить елку обратно в грунт. Но делать это целесообразно где-то в частных домах, где есть веранды.

    А вот его воронежский коллега считает, что продлить если не жизнь, то свежесть срубленной елке вполне можно, и в этом есть резон. И дает свои рекомендации.

    - Лучше всего воткнуть ствол в песок, пропитанный водой с сахаром и глицерином. Сахар нужен для питания, а глицерин закроет поры в стволе и законсервирует дерево, - говорит Николай Козлов.- Можно кормить елку и на подставке - для этого ее надо погрузить срезом в емкость с питательным раствором.

    Нужно помнить, что новогодняя елка - не только источник радости и место для подарков, но и пожароопасный предмет, напомнили спасатели. Ее нельзя устанавливать у нагревательных приборов (да и не выживет она там долго), рядом с открытым огнем. Ни в коем случае нельзя украшать новогоднее дерево горящими свечами и бенгальскими огнями. Вспыхивает елка и поджигает комнату быстрее, чем вы про это читаете.

    Поделиться