14.12.2022 18:04
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" изучили в регионах ситуацию с гриппом и как его пытаются остановить

    Грипп перешел границы уже 82 регионов. Особенно сильно он "насвинячил" в Якутии. В среднем по республике эпидпорог превышен более чем в три раза, а у якутян старше 15 лет - в 5,3 раза. И, судя по всему, "свиной грипп" отступать не собирается. Собкоры "РГ" изучили, какие меры принимают в регионах, чтобы остановить коварный вирус.

    Маски - надеть!

    Россиянам снова пришлось срочно закупать маски. Почти во всех регионах власти настоятельно советуют их носить. А в некоторых уже ввели обязательный масочный режим.

    В Севастополе, например, он действует в организациях здравоохранения, образования и в общественном транспорте. Как отметил вице-губернатор Александр Кулагин, маски рекомендовано носить в местах скопления людей горожанам старше 65 лет, беременным женщинам и детям. Кстати, к этим словам следует прислушаться не только севастопольцам.

    До особого распоряжения открыт масочный режим и во всех медорганизациях и учреждениях соцобслуживания Петербурга. В стационарах прекращена плановая госпитализация. А вот в Якутии масочный режим вводить не стали. Ограничились рекомендациями: меньше бывать в людных местах, носить маски в закрытых помещениях, избегать переохлаждения. Видимо, ставку сделали на вакцинацию, которая продолжается: привита почти половина якутян.

    В Петербурге до особого распоряжения введен масочный режим во всех медицинских и социальных учреждениях. Фото: Святослав Акимов

    Дети остались дома

    Во всех болеющих регионах врачи сообщали "РГ", что особенно от разгула "свиного гриппа" страдают дети. На их долю в Петербурге приходится более половины случаев, три четверти детей нуждаются в госпитализации. В школы и гимназии уже вернулось ежедневное измерение температуры. Если в классе окажется более 20 процентов заболевших, всех отправят по домам. Уроки отменят не меньше чем на неделю. Но о переносе зимних каникул на ранние сроки пока речь не идет.

    В Бурятии "свиной грипп" выявляют только у невакцинированных жителей республики, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора

    В Астраханской области сложная обстановка отмечается не только в школах, но и в детсадах. Тенденции к улучшению пока не наблюдается. И с 12 декабря в Астрахани введены ограничения в 51 организации.

    Вводят карантин и дистанционное обучение в школах Якутии, Бурятии, в Воронежской, Смоленской и других областях. Плюс к этому в Смоленске отменены массовые новогодние утренники.

    И лично, и по телефону

    В Петербурге оказание медпомощи пациентам с ОРВИ сейчас проходит большей частью на дому. Этой тактики придерживаются и в других регионах.

    В Северной Осетии, например, администрация Владикавказа дополнительно передала шесть автомобилей в детские поликлиники, чтобы обеспечить выезд врачей на неотложные вызовы. Не исключено, что увеличат и число бригад "скорой".

    В Астрахани расширили также и прием больных. Открыты три амбулаторных центра неотложной медпомощи для детей. А при поликлиниках работают кабинеты детской неотложной помощи. Время работы центров продлено до 22.00, а в поликлиниках до 20.00.

    В центры и кабинеты можно обратиться очно и получить необходимую помощь, включая выписку рецептов. Врачи консультируют и по телефону.

    Сложная ситуация

    В Астраханской области, по данным управления Роспотребнадзора региона, отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом на 65,5 процента, а в Астрахани - на 43.

    Увы, профилактические меры пока не дают должного эффекта, и количество больных в этом регионе увеличивается.

    В Якутии на этой неделе зарегистрировано почти на 30 процентов больше случаев заболевания, нежели на предыдущей. Лабораторные исследования показали высокую долю вирусов гриппа. И она растет.

    Серьезно увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ за предыдущую неделю в Петербурге. Как сообщили в Роспотребнадзоре города, эпидпорог превышен более чем на 75 процентов. Растет число больных с тяжелой и средней формой.

    В Северной Осетии в сутки уже регистрируют около 900 выездов на грипп бригад "скорой помощи". Для сравнения: в пик коронавируса их было 1200. Эти цифры наглядно показывают всю сложность ситуации, резюмировали в Минздраве Республики Северная Осетия - Алания.

    Эпидситуация в Бурятии тоже остается напряженной, несмотря на то, что рост заболеваемости прекратился. В основном болеют жители Улан-Удэ. В республиканском управлении Роспотребнадзора отмечают, что "свиной грипп" выявляется только у невакцинированных жителей республики.

    Компетентно

    Массовая вакцинация от гриппа завершена, но желающие могут сделать прививку в индивидуальном порядке, сообщила вчера руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

    "На сегодняшний день массовая вакцинация населения завершена, с высоким процентом охвата - 52,2% от всего населения страны, защищены основные группы риска", - уточнила Анна Попова.

    Однако если есть медицинские показания (речь идет о людях с хроническими заболеваниями, которые входят в группу высокого риска по осложнениям), назначение врача или сам человек хочет привиться, то это можно сделать в индивидуальном порядке, уточнила Попова.

    Ранее замдиректора по науке ЦНИИ эпидемиологии академик РАН Александр Горелов предположил, что пик гриппа придется на новогодние праздники. Сейчас инфекционисты советуют по максимуму использовать барьерные средства защиты: свести к минимуму пребывание в общественных местах и транспорте, по возможности работать удаленно, носить маску в помещении.

    Заболеваемость ОРВИ и гриппом за последнюю неделю выросла на 35%, и это в основном "свиной грипп", который нередко протекает тяжело. Выявлен он уже в 82 регионах.

    Также на 11% выросла и заболеваемость COVID-19, за предыдущую неделю заболели 48 тысяч человек. А в минздраве уточнили, что 7,7% пациентов находятся в тяжелом состоянии. В связи с этим министерство решило еще на год (до 2024 года) продлить действие временного порядка организации работы медучреждений, который был принят во время разгара пандемии коронавируса и направлен на сдерживание инфекции.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться