14.12.2022 10:19
    Поделиться

    Опыт привлечения иностранцев в вузы РФ обсудили в Нижнем Новгороде

    "Экспорт образования: межкультурные коммуникации и трансляции национальных культурных ценностей" - международная конференция под таким названием прошла на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области.
    Иностранные студенты исполнили песню о Нижнем Новгороде.
    Иностранные студенты исполнили песню о Нижнем Новгороде. / Правительство Нижегородской области

    - Наш регион по праву считается одним из ведущих научно-образовательных и инновационных центров Российской Федерации и привлекательным с точки зрения обучения зарубежной молодежи. Сегодня в вузах региона учатся около шести тысяч иностранных студентов из 110 стран. Мы предоставляем все возможности для получения качественного образования, востребованной профессии, - отметил, приветствуя гостей, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

    Представителям двух десятков государств и 25 субъектов РФ он напомнил, что регион-52 входит в топ-5 по высокотехнологическим разработкам и IТ, занимает третье место в России по экспорту программного обеспечения. На территории области работают более тысячи IТ -компаний.

    В ходе пленарного заседания опытом работы по привлечению иностранных студентов в вузы поделились специалисты из Москвы, Новосибирска Санкт-Петербурга, Татарстана, Томска и Тулы.

    В рамках круглых столов на площадках ведущих нижегородских вузов участники конференции обсудили роль образовательных организаций в предотвращении и профилактике межнациональных конфликтов, проблемы гражданского и патриотического воспитания молодежи, а также другие вопросы.

    Кстати, в ходе международной конференции состоялось подписание соглашений о межвузовском сотрудничестве с Киргизией и Арменией.

    Как именно сотрудничают нижегородские вузы с иностранными партнерами? Мининский университет, к примеру, представил в ноябре для вузов стран СНГ лучшие методики преподавания русского языка как иностранного, собранные в проекте "Филологический марафон". Лингвистический "забег" прошел на площадке Мининского университета и на территории Бухарского государственного университета (Республика Узбекистан).

    - Уверен, что проект даст старт новым научным работам, совместным инициативам и договоренностям, - прокомментировал работу "Филологического марафона" ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

    Одним из самых заметных событий стала демонстрация опыта разговорного клуба "Глаголь!" для иностранных студентов - занятия провели выпускники программы "Преподавание русского языка как иностранного" Мининского университета.

    Кстати

    В "Филологическом марафоне" приняли участие представители научно-педагогического сообщества Нижнего Новгорода, Белорусского государственного педагогического университета имени Танка, Баткенского государственного университета (Киргизия), Казахского национального исследовательского университета имени Абая, Кишиневского государственного педагогического университета имени Крянгэ (Молдова), Бухарского государственного университета (Узбекистан).

    Поделиться