14.12.2022 07:50
    Поделиться

    Владельцам жилья возле стройки метро в Самаре так и не дали обещанные компенсации

    Пока власти бодро отчитываются о строительстве метро в Самаре, жители кварталов, попавших в зону расселения из-за стройки, обивают пороги инстанций, чтобы доказать свое право на достойную денежную компенсацию, которая позволила бы купить им квартиры аналогичной площади в том же районе. А ведь речь идет о самом центре исторической Самары - выход станции "Театральная" будет у здания театра оперы и балета. Здесь самые дорогие квартиры и земля.
    Новая станция метро «Театральная» должна заработать уже в 2024 году
    Новая станция метро «Театральная» должна заработать уже в 2024 году / Ольга Дмитренко/РГ

    И вроде, с одной стороны, власти пообещали людям добавить денег, но с другой - воз и ныне там. На многих жителей квартир, которые отказались переселяться и подписывать документы, поданы иски в суд о принудительном выселении.

    Напомним, в сентябре были приняты изменения в региональный закон. Людям пообещали добавить денег к выкупной цене помещений. Изначально расчет делали по нормам федерального законодательства. Дошло до того, что собственникам квартир насчитали компенсацию за жилье по 20 тысяч рублей за квадратный метр. Это почти что даром. Изменения в законе предполагают выдачу соцпомощи тем людям, у которых жилье совсем маленькое - буквально несколько метров. Им дадут выплаты из расчета жилья площадью не менее 33 кв. метра стоимостью 2,3 млн рублей. То есть исходя из стоимости 70 тыс. рублей за кв м. Также другим собственникам пообещали, что они смогут купить жилье такой же площади, какая у них была, по среднерыночной стоимости одного квадратного метра в муниципалитете. Денег, сказали, добавят из бюджета.

    Корреспондент "РГ" поговорила с владельцами нескольких квартир. И пока ситуация такая: многие жильцы этих многострадальных домов уже получили повестки в суд, на них подали иски о принудительном выселении. Людям предлагают буквально копейки по нынешним ценам, на которые невозможно купить никакое жилье. Для объективности надо сказать, что есть и довольные собственники - им уже выдали приличные компенсации. Но реальные цифры, которые дало облправительство 8 декабря, таковы: подлежат изъятию из зоны строительства метро 167 объектов недвижимости, принадлежащих 425 собственникам, а заключено только 84 соглашения, выплаты по которым прошли.

    Светлана Янина с семьей живет по адресу: улица Галактионовская, 127. В конце декабря начнется суд о принудительном выселении ее семьи. Светлана не подписала добровольное согласие. За три комнаты в коммунальной квартире площадью 56 кв. метров собственникам предлагают выплатить 2,5 миллиона рублей. Это по цене 44,5 тысячи рублей за кв. метр. Как видно, ни о каких 70 тысячах рублей за "квадрат" и речи нет. На деньги, которые предлагают семье, нельзя купить даже однушку в центре города.

    "У меня сын - инвалид детства, другой - несовершеннолетний. При расчетах учитывали только площадь комнат, остальную - нет. Я сделала независимую оценку, эксперты назвали стоимость моих квадратных метров в два раза выше. В минстрой я написала обращение о выделении мне денежной компенсации, но пока решения нет. А 21 декабря уже начинается суд о выселении".

    А семье Гурецких, проживающей на улице Галактионовской, 119, предложили за квартиру в 34 квадратных метра 2,1 миллиона рублей. Тогда как по независимой оценке жилье стоит не менее 3,67 млн рублей. А другой однушки Гурецких в этом же доме, как рассказали собственники (все документы, подтверждающие это право, есть), вообще как будто не существует. Ее нет в доме и нет в документах на переселение. Как это произошло - вопрос к чиновникам.

    В минстрое в свою очередь отчитались, что созданы социальные паспорта нанимателя по каждому случаю и ситуации рассматривают индивидуально. "Министерством строительства Самарской области разработана дорожная карта по приобретению квартир", - говорится в сообщении правительства. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться