14.12.2022 18:21
    Поделиться

    Законодатели ПФО направили инициативы в Госдуму и Правительство РФ

    Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое состоялось 13 декабря в Йошкар-Оле.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Вместе с парламентариями работали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, а также члены Ассоциации молодежных парламентов округа.

    Обращаясь к участникам заседания, Игорь Комаров дал оценку работы региональных законодателей в течение года. По его словам, благодаря профессиональному подходу законодательных и исполнительных органов власти удалось противостоять санкциям, сохранить доверие людей, консолидировать общество, стабилизировать экономику, поддержать граждан, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей. Более 40 инициатив было направлено в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, профильные министерства.

    Полпред в ПФО также обозначил основные направления работы в предстоящем году - это повышение благополучия людей, рост их благосостояния и качества жизни.

    - Люди должны участвовать в принятии социально значимых решений, чтобы ресурсы государства использовались максимально эффективно, в соответствии с запросами. На совете округа мы с главами регионов выработали конкретные решения по организации дальнейшей работы в этом направлении. Здесь понадобится поддержка законодателей, - сказал Игорь Комаров.

    Представители региональной власти обсудили итоги реализации национального проекта "Культура" в субъектах ПФО, а также сетевую форму реализации образовательных программ в системе общего и профессионального образования. По итогам проведенного анализа и состоявшегося обмена мнениями был сформулирован ряд предложений и рекомендаций в адрес Государственной Думы РФ, Правительства РФ и министерства культуры России.

    В их числе - инициативы о внедрении программы "Земский работник культуры" для привлечения квалифицированных специалистов в учреждения культуры в малых городах и селах, расширении возможностей федерального проекта "Пушкинская карта", включении в федеральный проект "Культурная среда" мероприятий по строительству зданий детских школ искусств. Кроме того, предложено учесть мероприятия по модернизации не только сельских домов культуры, но и домов культуры в малых городах и поселках городского типа. Еще одно предложение касается развития культурно-познавательного туризма, в том числе в рамках реализации туристического территориального проекта "Великий Волжский путь". Правительству РФ рекомендовано продлить срок реализации нацпроекта "Культура" до 2030 года.

    В образовательной сфере главной задачей назвали удовлетворение возрастающей потребности в кадрах стратегически важных отраслей, в первую очередь, предприятий ОПК. Примером решения поставленной задачи Игорь Комаров назвал федеральный проект "Профессионалитет", который нацелен на максимальное приближение условий подготовки обучающихся в организациях среднего профессионального образования (СПО) к реальным условиям производства. Участниками федерального проекта стали 18 организаций СПО из 10 регионов округа, в том числе Ульяновской области.

    Поделиться