14.12.2022 08:49
    Поделиться

    Яблоневый сад и девушка с ромашками

    В 2022 году ТОСы Архангельска воплотили в жизнь 16 новых проектов
    В администрации Архангельска собрали самых неравнодушных участников ТОСовского движения столицы Поморья: они рассказали о том, как изменили свои острова, дворы и кварталы в этом году, с какими трудностями столкнулись, что сегодня необходимо для развития малых территорий города.
    Мурал на типовой пятиэтажке появился по желанию всех жителей — участников ТОС.
    Мурал на типовой пятиэтажке появился по желанию всех жителей — участников ТОС. / Иван Малыгин

    Первым делом - тротуары

    Изначально движение территориального общественного самоуправления (ТОС) создавалось для отдаленных территорий северной глубинки, но сегодня без него уже сложно представить и главный город Поморья - Архангельск: за последние годы здесь по инициативе местных активистов создано 18 ТОСов. Причем все объединения очень разные - одни действуют на островах в дельте Северной Двины, другие - на окраинах материковой части. А не так давно очень бойкие сообщества горожан появились и в центре Архангельска - соседи по площадке, которые раньше друг друга даже в лицо с трудом узнавали, теперь вместе сажают деревья, следят за чистотой, добиваются, чтобы их дворики и скверики становились более уютными

    2022 год стал для архангельских ТОСов своего рода "эверестом" - активистам удалось воплотить в жизнь 16 проектов по озеленению и благоустройству, объединить детей и взрослых в "тимуровские" команды, которые после покорения своих собственных маленьких вершин не распадаются, наоборот - продолжают заниматься нужными для города делами и верстают планы новых совместных проектов.

    В этом году самым ярким среди них на городском конкурсе признан проект территориального общественного самоуправления "Предмостный". Им, кстати, сегодня могут любоваться все архангелогородцы и гости города по адресу Троицкий проспект, дом 157. Мурал "Девушка с ромашками" появился здесь, на сероватой торцевой стороне хрущевки, минувшей осенью. Но особенно теплые впечатления оставляет сейчас, в декабрьские морозы.

    При этом многие горожане отлично помнят, каким этот район был еще несколько лет назад: грязь, сараи непонятного происхождения.

    - В первую очередь мы решили обратить внимание на наш двор, начать наводить в нем порядок, - рассказывает председатель ТОСа "Предмостный" Наталья Щелованова. - Провели конференцию по созданию ТОС: больше всего тогда удивило, что на нее пришли не 50 человек, на которых мы рассчитывали, а почти 350. А пока шла процедура регистрации территориального общественного самоуправления, начали планомерно прибирать территорию вокруг. Причем первую спортплощадку построили на собственные средства.

    Тосовцы добились благоустройства квартала по программе "Комфортная городская среда": в итоге территория около пяти домов приведена в порядок, а бывшие пустыри превратились в зоны отдыха.

    Поморская Венеция

    В "Предмостном", кстати, уверены, что без сотрудничества с управляющими компаниями добиться успеха было бы очень сложно:

    - Мы навели мосты с УК, причем в двух домах их даже пришлось поменять. Теперь управляющие компании даже спонсорами наших проектов являются! - рассказывает Наталья Щелованова. - Мы добились также, чтобы рядом с домами были сделаны нормальные контейнерные площадки для ТКО.?Вошли в программу "Умный город" - установили видеокамеры на каждом подъезде. Плюс к этому отремонтировали освещение, поменяли наружные двери, установили информационные стенды. Ведь комфортная городская среда включает все - и тепло, и воду, и уют около дома.

    Это удивительно, но ТОС "Предмостный" теперь даже собственный флаг имеет! Вот что значит самоуправление людей в отдельно взятом городском квартале.

    Кстати, находится он перед мостом на архангельский остров Соломбала. А вот сразу за ним с правой стороны живут активисты Кемского поселка, причем ТОС они назвали соответствующе, чтобы всем было понятно - Кемский.

    Для благоустройства район этот очень сложный, так как его "разрезают" рукава Северной Двины - Соломбалка, Кузнечиха. Собственно, Кемский - это старинная деревня судостроителей и поморов, "примкнувшая" к Архангельску вдоль корабельного фарватера в Белом море. Одноэтажные деревянные улочки Кемского собирают в единое целое пешеходные мосты и мостовые. А летом тут же, вдоль берегов, пришвартованы моторки и сшитые из дерева городские карбасы. Поморская Венеция да и только!

    Сад в честь Победы

    Кстати, один из самых старинных районов города в этом году отметил юбилей - ему исполнилось 550 лет. Только вот теперь поросшие когда-то крапивой берега превратились в зоны отдыха горожан и многочисленных туристов, мечтающих познакомиться с настоящим Архангельском - первозданной непридуманной городской культурой.

    Поэтому и сочинять новые проекты не было необходимости - жителям поселка очень хотелось возродить забытые, но памятные и дорогие. Так, десять лет назад они вернули в Кемский "Первянские гуляния" - праздник, которому более двух сотен лет. Теперь ароматы традиционной кемской ухи, как и 200 лет назад, снова собирают "за одним столом" десятки местных жителей. Дети в этот день катаются на лошадях, учатся народным традициям, вместе с мамами и папами вспоминают северные песни.

    А так как танцевать кадриль в лопухах не очень удобно, жители поселка взялись за благоустройство. За девять лет они воплотили в островную реальность более 50 проектов - убрали старые тополя и посадили новые деревья, отремонтировали дренажно-ливневую канализацию (для любого острова это основа основ), отремонтировали мосточки и дороги.

    - "Вы столько провели работ, а где деньги взяли?" - об этом нас спрашивают очень часто, - признались "РГ" в ТОС "Кемский". - Отвечаем: в этом году "Кемский" реализовал семь проектов. Пять - городских, один губернаторского центра и один на президентский грант. Действуем в разных направлениях: главные - это благоустройство, а также привлечение жителей в развитие и сохранение памяти поселка.

    Детей на Кемском очень много, поэтому тосовцы генерировали свои идеи с расчетом на самых юных островитян. Вместе с ними на средства грантов установили скамейки, обустроили фотозоны, в том числе буквы "Кемский", и даже воздушный шар собрали.

    - Хоть и с третьей попытки, но все-таки вместе с ребятами сделали его... Причем детей мы потом "не бросили". Они сейчас у нас продолжают заниматься в офис-центре - шьют, придумывают квесты (сейчас вот разрабатывают квест о коррупции). Занимаются и конным спортом (первые места на соревнованиях берут). Кстати, мы постоянно повышаем квалификацию, ездим на форумы, учимся на семинарах. А сейчас готовим заявки на проекты следующего года.

    Тем временем на любимом архангелогородцами центральном острове города Кего тосовцы в этом году возродили яблоневый сад:

    - Сад был заложен после Великой Отечественной войны в честь Победы, - рассказывает председатель ТОС "Кего" Ирина Лобанкова. - Его хорошо помнят многие кегостровцы, ведь сад был гордостью поселка. Но за ним долгое время никто не ухаживал, и в прошлом году от сада осталась одна яблоня - да и та засохла. Мы тогда решили - это как раз тот случай, когда историю можно возродить.

    В этом году тосовцы с Кего расчистили участок для будущего сада от мусора, выкорчевали старые тополя и кустарники, завезли песок и почву, проложили дренажные канавы. Одним словом, территорию минувшим летом подготовили по всем правилам. А в сентябре купили "на материке" 74 молоденьких деревца, привезли на свой остров, посадили. Вместе с яблоньками на Кегострове теперь будут расти клены, рябины, сирень и дубки.

    А так как мест для культурного отдыха на острове раньше не было, решили их тоже устроить в саду - специально для этого обустроили деревянную площадку, на которой сейчас можно танцевать и делать зарядку под музыку. А вот мощеные дорожки, вазоны для цветов, качели и дополнительную высадку деревьев кегостровцы отложили на будущий год.

    На твердую пятерку

    - ТОСы в этом году поработали на твердую пятерку и справились с большими проектами. Причем с очень разными - среди них и благоустройство, и новые тротуары, и озеленение города. Мне кажется, ТОСам уже можно и большие проекты доверять - для них ничего невозможного нет, - сказал на встрече с городскими активистами глава Архангельска Дмитрий Морев.

    Дмитрий Морев: Любой ТОС начинается с активного, смелого,неравнодушного человека. Фото: Иван Малыгин

    ТОС - это очень заразительно! Жители видят, как Архангельск меняется благодаря инициативным землякам, и сами настроены делать городскую среду вокруг более комфортной.

    - Любой ТОС начинается с активного, смелого, неравнодушного человека, который полон идей и готов объединить вокруг себя соседей. Одним словом, чем больше ТОСов - тем лучше. Поэтому финансирование территориального общественного самоуправления совместно с нашим депутатским корпусом мы будем стараться увеличивать, - подчеркнул глава. И наградил авторов лучших в этом году тосовских инициатив.

    Тем временем

    Понтоны на Бревенник

    Остров и материк снова свяжет мост.

    В Архангельске устанавливается понтонный мост, который свяжет остров Бревенник с материковой частью города: администрация города заключила контракт с собственником наплавного моста - проезд по нему станет бесплатным. Жители острова снова смогут свободно пользоваться личным транспортом и не зависеть от погодных условий, как это было в прошлом году, когда действовала только ледовая переправа.

    Фото: Павел Кононов
    Поделиться