14.12.2022 08:57
    Поделиться

    Почему для отпуска стоит выбрать именно зимнюю Карелию

    Зимний воздух Карелии в это время особенно насыщен озоном. Снежные просторы и еловые лапы в пушистом белом наряде радуют глаз и поднимают настроение. Вдали от города можно хотя бы ненадолго забыть о суете, погулять по заснеженным просторам, покататься на лыжах или просто полюбоваться сказочным лесом, укутанным снежной простыней, из окна теплого номера, где сегодня есть все, к чему привык современный человек.
    В заснеженной зимней Карелии встречаются самые сказочные места.
    В заснеженной зимней Карелии встречаются самые сказочные места. / фото из архива санатория "Марциальные воды"

    Неслучайно российский император Петр Первый выбирал для своего отдыха зиму и четырежды приезжал в Карелию именно в морозы. Там, в 50 километрах от Петрозаводска, среди экологически чистых озер и лесов он основал первый российский курорт.

    Тогда ехать до места отдыха нужно было долго на санях, запряженных лошадьми. Царь, как правило, отправлялся в путь со своей многочисленной свитой. Для него был построен отдельный дворец. А по чертежам самого Петра возвели церковь, которая сохранилась в Кондопожском районе по сей день.

    Но самое главное, что влекло в Карелию тогда и привлекает сегодня, - в том самом месте находится четыре источника минеральной воды, о полезных свойствах которой было известно еще на петровской Руси. Сейчас эту природную исцеляющую силу использует санаторий "Марциальные воды".

    Воды источников курорта уникальны по содержанию железа, которое находится в них в двухвалентной форме, и особенно хорошо усваивается организмом. Они получили свое название "марциальные" от имени бога Марса - покровителя железа.

    Также широкую известность получили грязи Габозера, богатые не только сульфидом железа, но и органическими веществами, польза которых научно доказана. Она обладает противовоспалительными, спазмолитическими, обезболивающими, рассасывающими свойствами, благотворно воздействует на кровообращение.

    И сегодня в Карелию едут люди с травмами, ограниченными возможностями здоровья, с поражениями позвоночника, с сердечно-сосудистыми и кожными проблемами, желающие зарядиться бодростью и новыми силами, очистить организм от шлаков и омолодиться.

    Сейчас сани не нужны. Добраться до Петрозаводска можно легко на самолете или поезде. А потом, пересев в комфортабельный автобус, домчать меньше чем за час в настоящий лес, посреди которого и по сей день существует место, где отдыхал зимой царь. И там, как и три столетия назад, бьют уникальные источники с марциальной водой.

    Поделиться