14.12.2022 18:16
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка к 100-летию нелегальной разведки

    В музее политической истории России открылась выставка "Без права на славу, во славу державы", посвященная 100-летию нелегальной разведки - важнейшему звену системы органов государственной безопасности.
    Музей политической истории России

    Как отмечают организаторы выставки, в 1922 году в структуре отечественной внешней разведки было создано подразделение для работы сотрудников с нелегальных позиций за рубежом. На тот момент Советская Россия оказалось в условиях политической изоляции. С большинством стран не были установлены дипломатические отношения, поэтому информацию о планах и намерениях иностранных государств получали с помощью нелегальной разведки.

    Экспозиция рассказывает о том, как сложилась судьба разведчиков-нелегалов 1920-1930-х годов, кто стоял у истоков отечественной разведки, какую роль в победе над нацистской Германией сыграла разведка с нелегальных позиций, каких успехов добились сотрудники спецслужб в годы холодной войны.

    Заведующий отделом музея и куратор выставки Сергей Спиридонов рассказал о концепции выставки и ее основной идее:

    - Выставка затрагивает основные вехи развития нашей нелегальной разведки: от ее основания до XXI века. Мы показываем историю разведки через судьбы и биографии разведчиков-нелегалов.

    В экспозиции представлены архивные документы, редкие фотографии, а также коллекция специальной техники, которую использовали сотрудники спецслужб в оперативной работе.

    Среди экспонатов есть и личные вещи разведчиков-нелегалов: железный крест второго класса - награда немецкого офицера Пауля Зиберта, под именем которого действовал разведчик Николай Кузнецов, картины, написанные Вильямом Фишером (Рудольфом Абелем) во время пребывания в американской тюрьме, пуговица с парадного мундира образца 1937 года Павла Фитина и многие другие предметы.

    Ценным элементом выставки стал сценарий к фильму "Человек к штатском", автором которого стал Дмитрий Быстролетов. Разведчик-нелегал не только написал сценарий к ленте, но и сыграл в ней небольшую роль. В одном из эпизодов Быстролетов изображает ректора университета, который вручает диплом главному герою.

    - Это известный довоенный разведчик, который очень эффективно работал в основном, конечно, в Западной Европе, но вообще он ездил практически по всему миру, - отметил Сергей Спиридонов.

    Завершают выставку материалы о недавно рассекреченных разведчиках: Герое России Юрии Шевченко, Героях Советского Союза Михаиле Васенкове и Евгении Киме, супругах Нуйкиных.

    Поделиться