14.12.2022 12:26
    Поделиться

    Челябинского школьника осудили за убийство из ревности

    Тракторозаводский суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении школьника, который до смерти избил сверстника на почве ревности.

    15-летний подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК).

    - С учетом частичного признания вины, явки с повинной и помощи следствию, несовершеннолетнего возраста, а также положительных характеристик подсудимого и частичного возмещения ущерба суд назначил подростку наказание в виде четырех лет лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних, - рассказала консультант суда Ирина Савинкова.

    Кроме того, в качестве компенсации морального вреда в пользу матери погибшего сверстника с фигуранта взысканы 1,5 миллиона рублей.

    Как ранее сообщала "РГ", трагедия произошла в апреле этого года. Школьники 14 и 15 лет поссорились из-за девочки и стали выяснять отношения на улице Хохрякова в Челябинске. По версии следствия, во время драки младший нанес оппоненту несколько ударов, ставшие причиной смерти. Увидев, что сверстник упал, мальчик испугался и скрылся с места происшествия. Во время следствия он заявил, что все произошло случайно.

    Добавим, что по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом парню грозило до шести лет лишения свободы - максимальный срок для несовершеннолетнего.

    Поделиться