14.12.2022 15:31
    Поделиться

    Кассация подтвердила сговор мэрии Челябинска с озеленителями

    Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в расследовании дела о картельном сговоре при озеленении проспекта Ленина в Челябинске. Установлено, что городской комитет дорожного хозяйства (КДХ) искусственно раздробил контракт стоимостью свыше трех миллионов рублей между десятью хозяйствующими субъектами, чтобы обойти конкурентные процедуры.

    Под прицел антимонопольщиков незаконная схема попала в прошлом году. Из материалов, переданных в ведомство полицией, следовало, что тогдашний руководитель КДХ на одном из совещаний сообщил подчиненным, что заниматься озеленением проспекта Ленина будет НПО "Сад и огород". На замечание о том, что заключение такого контракта без проведения торгов противоречит законодательству, чиновник ответил: времени на их проведение нет.

    - НПО поручило поиск подрядчиков другому хозсубъекту, который в дальнейшем проводил работы по контрактам от имени выбранных им ИП или координировал их действия, - пояснила представитель регионального УФАС Наталья Мартынюк. - При этом практически весь посадочный материал приобретался исключительно в НПО "Сад и огород".

    Естественно, ценовые предложения тоже не собирались - они были переданы в КДХ задним числом, уже после заключения контрактов. А чтобы придать процессу легитимность, в журнал регистрации входящих документов КДХ внесли изменения, присвоив коммерческим предложениям участников сговора входящие номера других документов.

    Впрочем, в спешке не обошлось без накладок: в ходе проверки выяснилось, что один из участников умудрился подать ценовое предложение за девять дней до того, как зарегистрировал ИП. Нашлись документальные подтверждения и фактам приобретения посадочного материала у одного поставщика. А представители одной из компаний во время рассмотрения дела в УФАС сообщили, что предприниматели распределяли между собой участки, на которых нужно было высадить деревья, что противоречит законодательству о контрактной системе.

    В итоге всем участникам сговора, в том числе и должностному лицу КДХ, были назначены штрафы на общую сумму 438 тысяч рублей. Они попытались обжаловать решение антимонопольщиков в арбитражных судах, но безуспешно.

    Поделиться