14.12.2022 08:48
    Поделиться

    В Югре учредили особые награды для жителей за героические поступки

    92 года исполнилось Югре. Этот регион один из тех, что обеспечивают энергетическую и экономическую безопасность страны и, что важно, в немалой степени является гарантом стабильности России даже в сегодняшнее время серьезных геополитических потрясений в мире.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Югра входит в топ-5 по социально-экономическому положению. Доля округа в общероссийской добыче нефти - 41,3 процента. По нефтедобыче, производству электроэнергии Югра занимает первое место в России, по добыче газа, объему промышленного производства - на второй позиции.

    За благополучием стоят люди

    День рождения округа в этом году прошел без развлекательных мероприятий. И дело не столько в продолжающейся специальной военной операции, в которой сражаются тысячи югорчан. Годовщину в этом году омрачила трагедия в Нижневартовске: накануне в одном из домов там взорвался бытовой газ, погибли люди. Никакие фестивали и концерты в такой ситуации, конечно, не уместны.

    И все же День округа традиционно является той датой, когда в Югре чествуют лучших из лучших, кто своим трудом, умом, креативными способностями участвует в развитие округа. А с момента проведения СВО югорчане вносят весомый вклад еще и в стабильную мирную жизнь во всей нашей стране. Увы, время поставило перед всеми нами и эту задачу.

    И не случайно накануне торжественной даты в Югре были учреждены новые почетные звания и знаки. "Герой Югры" и "Заслуженный труженик Югры". Первый будет присуждаться жителям округа за героические и социально значимые поступки, а вторым будут награждать за многолетний добросовестный труд, направленный на благополучие и процветание округа. Чтобы его заслужить, нужно проработать в Югре не менее 30 лет.

    Конечно, обе награды предполагают получение целого ряда региональных льгот.

    Отметим: накануне торжеств в честь образования округа, в День героев Отечества, глава Югры Наталья Комарова встретилась с родственниками защитников Родины и представителями ветеранских общественных организаций. Она вручила высокие награды югорчанам за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа.

    - Для меня большая честь вручить от имени югорчан окружные награды родным защитников Отечества в эту памятную дату, - подчеркнула Наталья Комарова.

    Одну из наград получил Андрей Станкин, атаман Обь-Иртышского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. Подчеркнем: ранее атаман указом президента Владимира Путина был награжден медалью за мужество и отвагу после участия в специальной военной операции на Украине.

    - Сейчас одиннадцать атаманов Обь-Иртышского казачьего общества принимают участие в спецоперации. Казаки активно ведут подготовку для того, чтобы вступить в ряды добровольческого отряда и защищать интересы Отечества. Сегодня наши атаманы стали основой сибирской роты батальона "Барс". Хочу пожелать им, чтобы они были живы и здоровы и выполнили свои боевые задачи, - сказал Андрей Станкин.

    Показательно, что в этот день награды получили и руководители Югры прошлых лет. Их помнят и чтут.

    Так, Александр Филипенко возглавлял Югру с 1996 по 2010 годы. Под руководством его команды были заложены основы для уверенного будущего округа.

    - Спасибо огромное за ту память, которая осталась о Югре. У многих ассоциации: самые лучшие годы в жизни - это Югра. У меня - точно. Наш округ был и остается лидером, - искренне поделился Александр Филипенко.

    - Югра - энергетическое сердце нашей страны. Уверен, с таким мощным человеческим потенциалом округу по плечу самые сложные задачи, - говорит полпред президента в УрФО

    Почетным знаком "За укрепление дружбы и сотрудничества" отмечен первый губернатор Ямала Юрий Неелов. Он возглавлял ЯНАО с 1995 по 2010 годы, а в восьмидесятых шесть лет работал в руководстве Сургута и Сургутского района.

    - Я в очередной раз с удовольствием посетил Югорскую землю. Между нашими округами всегда были очень добрые отношения. Мы, ямальцы, всегда с большим уважением относились к югорчанам. Вы первые начали осваивать нефтегазовую целину и прогремели на весь мир с Самотлором, стали строить мощные города, а потом югорские специалисты приехали и помогли нам осваивать наш суровый Ямал. Я горжусь тем, что мне пришлось шесть лет поработать в Югре. Сургут мне дал огромную школу, и я ему за это очень благодарен, - произнес Юрий Неелов слова, от которых очень сложно не растрогаться.

    Когда видишь и слышишь всех этих удивительных людей, в очередной раз понимаешь, что за любым самым большим успехом стоят прежде всего люди.

    Судьба округа в руках молодых

    Вклад югорчан отметил и специально прибывший на торжества в Югре полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

    - Это смелые, решительные люди, способные на подвиг во имя любви к своей Родине, к своей земле. Люди, наделенные невероятной душевной силой и благородством. Это нефтяники и энергетики, ученые, врачи, спортсмены, работники культуры и авиации, все те, кто посвятил свою жизнь работе на благо родного региона и Отечества, - подчеркнул Владимир Якушев.

    Он отметил, что благодаря самым достойным жителям региона Югорская земля еще многие десятилетия будет приносить пользу не только жителям округа, но и всей России. А также призвал всех в это сложное время проявить единство.

    - Югра - энергетическое сердце нашей страны. Уверен, с таким мощным человеческим потенциалом округу по плечу самые сложные задачи, - резюмировал полпред президента России в Уральском округе.

    Ну и, конечно, самые добрые, искренние слова признательности в адрес жителей округа произнесла губернатор Наталья Комарова.

    - Исторически сложившийся югорский образ жизни - это инициатива, взаимовыручка, самоотверженный труд и высочайшая ответственность. Именно эти ценности объединяют нас и создают условия для дальнейшего развития. Мы все болеем за родную землю, связываем с ней свое будущее. Верим в силу команды Югры и в каждого ее жителя. Лидерство нашего региона - это результат труда каждого югорчанина. Если говорить о будущем, то судьба округа - в руках молодых, инициативных, креативных, добрых, умных, талантливых и красивых. Уверена, каждое новое начинание будет выполнено на пятерку, - уверенно заключила Наталья Комарова.

    При этом глава Тюменской области Александр Моор выразил особые слова благодарности ветеранам региона, которые в суровых условиях во второй половине 20 века совершали трудовой подвиг на югорской земле.

    - Когда мы говорим о трудовом подвиге, то это нисколько не преувеличение, если представить, какой масштаб задач, какой гигантский проект был реализован в Югре за всю ее историю. Когда начинали добывать нефть, не было сотовых телефонов, электронной почты, видео-конференц-связи. И это был действительно подвиг настоящих героев. Югра сегодня - это развитая промышленность, прекрасные условия для развития IT-компаний, креативных индустрий, очень активное развитие некоммерческого сектора, социального предпринимательства. В регионе современное здравоохранение, фундаментальные основы для развития образования, науки и спорта. Все это современная Югра и заслуги нового поколения героев, - резюмировал Александр Моор.

    Что мы знаем об этой удивительной земле?

    Одно из самых значимых, интересных и вызывающих неподдельный интерес мероприятий, которые проводятся к Дню рождения округа - это всероссийская краеведческая олимпиада "Многовековая Югра". В этом году она прошла уже во второй раз. Ее участниками стали школьники из самых разных регионов России и даже других стран.

    Они ответили на десять вопросов о традициях и культуре народов ханты и манси, о природе, историческом наследии, развитии и становлении Югры. Сказочными проводниками в мир традиционной культуры региона стали три персонажа сказаний народов ханты и манси: лесная фея Миснэ, воздушный герой Урт ики и царь водных просторов Вит-Хон. Их образы описаны по мотивам произведений югорского сказителя Владимира Енова.

    - Когда мы задумывали проект "Многовековая Югра" - даже не предполагали, что он вызовет такой интерес, - отметила глава ХМАО во время церемонии награждения победителей. - Мы понимаем, что выбрали очень правильный подход - расширили границы конкурса до пределов всей страны и даже зарубежья, пригласили для участия в нем любого, кого заинтересует наш край и желание полюбить его.

    Интерес к конкурсу действительно велик: в этом году в нем приняли участие 290 тысяч школьников из 86 регионов России, а также Узбекистана и Кыргызстана". Победители получили велосипеды, самокаты и умные часы.

    Что ж, с детских лет ребята познают Югру, стремятся изучать ее историю, но настанет время и они, что вполне вероятно, будут здесь работать. И составят настоящую трудовую славу этого удивительного северного края.

    В тему

    И еще одно интересное мероприятие прошло в День округа в Ханты-Мансийске - кинодиалог "Север-Юг". Это новый проект, организованный окружными властями. Его участники - эксперты в области кино из России и зарубежья - обсудили проблемы и перспективы регионального кинематографа.

    "Кинодиалоги" - это одно из новых мероприятий коммуникационной карты международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", проводимого на северной территории - в Югре.

    Первый кинодиалог объединил кинокритиков, продюсеров, режиссеров и актеров, среди которых признанные специалисты киноиндустрии Индии - страны, профессионализм и креативность которой в области кино не подлежит сомнению. Победителей международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух Огня" могут отправить в Индию для съемок авторских короткометражных фильмов. Такая идея обсуждалась на мероприятии.

    Поделиться