14.12.2022 17:48
    Поделиться

    Александр Овечкин отметился хет-триком

    В Национальной хоккейной лиге продолжаются поединки в регулярном чемпионате. Очередной игровой день стал знаковым для капитана клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина.
    На счету Овечкина уже 800 заброшенных шайб за карьеру в НХЛ.
    На счету Овечкина уже 800 заброшенных шайб за карьеру в НХЛ. / REUTERS

    "Вашингтон" в гостях одолел "Чикаго" - 7:3, а Овечкин стал главным героем встречи, забросив три шайбы и сделав одну голевую передачу. Теперь в активе нашего форварда 800 шайб за карьеру в НХЛ. По этому показателю он находится на третьем месте, уступая Горди Хоу (801 шайба) и Уэйну Гретцки (894).

    Кроме того, Ови стал рекордсменом НХЛ по первым голам в матчах (на счету Александра 136 таких шайб), превзойдя достижение чеха Яромира Ягра.

    Вот как сам россиянин отреагировал на очередное достижение:

    - Когда я понял, что смог преодолеть этот рубеж, то почувствовал какое‑то облегчение, счастье. Болельщики были великолепны, аплодировали мне, бросали кепки. Даже во время разминки чувствовал эту энергию. Фанаты смотрели на меня и хотели увидеть исторический момент. 800 шайб - это серьезная цифра. Лучшее, что можно представить с тех пор, как начинаешь играть в хоккей, - оказаться в этой категории.

    Клуб "Вашингтон Кэпиталз" по-своему поздравил своего снайпера, поменяв логотип в социальных сетях.

    Теперь на эмблеме клуба фигура Овечкина внутри цифры "8" - его игрового номера - и надпись GR8 ("Великий").

    Напомним, что в текущем сезоне НХЛ 37‑летний Овечкин набрал 34 очка (20 голов и 14 результативных передач) в 31 матче.

    Поделиться