14.12.2022 11:55
    Поделиться

    Системы разные - угрозы одни. Генпрокурор РФ Игорь Краснов и руководство судебной власти Ирана договорились о сотрудничестве

    В среду закончился двухдневный рабочий визит в Иран генпрокурора России Игоря Краснова. Его итогом стало подписание сразу нескольких документов между российским надзорным ведомством и генпрокуратурой Ирана, а также организацией генеральной инспекции республики.
    Игорь Краснов и Мохаммад Монтазери подписали программу
сотрудничества генпрокуратур двух стран до 2025 года.
    Игорь Краснов и Мохаммад Монтазери подписали программу сотрудничества генпрокуратур двух стран до 2025 года. / Иван Егоров/РГ

    Принял Игоря Краснова в Тегеране и глава судебной власти страны Мохсени Эжеи. Судебная система Ирана в корне отличается от российской и западной судебно-правовой системы. Она основана, прежде всего, на исламском праве. Ключевым судебным органом в Иране считается верховный судебный совет, в состав которого входят глава судебной власти, председатель верховного суда, генеральный прокурор и трое судей. При этом иранский генпрокурор должен быть "моджтахедом" - то есть законоведом-шиитом, который достиг высшей степени в толковании религиозных законов. Кроме того, они должны быть справедливыми и хорошими руководителями. Не случайно, что президент Ирана Сейед Раиси и глава судебной власти Мохсени Эжеи ранее занимали должности генпрокуроров страны.

    "Благодаря усилиям президентов России и Ирана Владимира Владимировича Путина и Сейеда Эбрахима Раиси отношения двух государств вышли на высочайший уровень стратегического партнерства. Это касается и взаимодействия в сфере юстиции", - заявил Игорь Краснов на встрече с главой судебной власти Эжеи. По его словам, сегодня Москва и Тегеран сталкиваются со схожими угрозами и вызовами - такими, как экстремизм, терроризм, киберпреступность, торговля наркотиками и оружием.

    Иранские коллеги отметили, что обе страны столкнулись с гибридной войной, развязанной США

    Особую актуальность, по мнению Краснова, имеет обмен опытом по противодействию попыткам извне дестабилизировать внутригосударственную ситуацию и создать почву для массовых беспорядков..

    "Россия с этим сталкивалась, и в нашей стране сформировано, на мой взгляд, эффективное законодательство и определенная тактика, позволяющие результативно противостоять этим явлениям, включая информационную преступность", - поделился с Эжеи глава российского надзорного ведомства.

    Все иранские коллеги, с которыми встречался Краснов, в свою очередь отметили, что обе страны сегодня столкнулись с беспрецедентными санкциями и развязанной гибридной войной со стороны США и их западных союзников.

    Что касается практических договоренностей между Москвой и Тегераном в правовой сфере, то Игорь Краснов в среду подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с руководителем организации генеральной инспекции Ирана Забихоллой Ходаианом. Этот орган высшего надзора за исполнением законодательства Ирана обладает рядом полномочий, схожих с теми, которыми наделена Генпрокуратура России. А накануне во время встречи с генпрокурором Ирана Мохаммадом Монтазери была подписана программа сотрудничества между генеральными прокуратурами двух стран до 2025 года. Кроме того, генпрокуроры договорились о создании совместной рабочей группы по борьбе с преступностью.

    До этого Краснов неоднократно встречался с иранским коллегой, как на площадках международных мероприятий многостороннего характера, так и в двухстороннем формате. А вот визит в Тегеран стал для главы российского надзорного ведомства первым в истории двусторонних отношений.

    Приветствуя иранского коллегу, Игорь Краснов поблагодарил его за приглашение посетить Исламскую Республику Иран и обратил внимание на гостеприимство и теплый прием российской делегации. Он также пригласил Монтазери приехать в любой момент в Россию.

    "Зимой у нас погода почти не отличается. В Тегеране сейчас чуть теплей, чем в Москве. Еще вчера был снег, а сегодня все растаяло", - заметил глава российского надзорного ведомства.

    Генпрокурор Ирана ответил согласием и попросил уже сейчас назначить по три ответственных сотрудника прокуратур двух стран, которые будут на постоянной прямой связи между собой.

    Поделиться