"СОЮЗ" побывал в гостях у оренбургских кадетов

В Оренбургском Президентском кадетском училище постигают азы военной науки 800 молодых парней.
В Оренбургском Президентском кадетском училище постигают азы военной науки 800 молодых парней. / Тарас Фомченков
В Оренбургское Президентское кадетское училище наша делегация, состоявшая из депутатов Парламентского собрания Союза Беларуси и России и прессы, приехала посреди учебного дня. Здесь постигают азы военной науки 800 ребят. И первое, что нам показали, это был храм-часовня во имя иконы Божией Матери "Державная". Часовня, как нам объяснили, была освящена совсем недавно, в октябре 2022 года.

- Строем мы никого сюда не приводим, - сразу пояснила начальник училища Татьяна Машковская, увлеченная своим делом, очень энергичная женщина в синей униформе. - Сколько есть желающих пообщаться с батюшкой, столько и приходят. И таких немало.

В это очень легко поверить - часовня внутри светлая и совсем небольшая. Здесь отдыхаешь душой. Очень приветливо и на улице. Общая площадь территории училища - целых 17 гектаров, и они не пустуют.

- Город в городе, - дает определение Татьяна Машковская и начинает, загибая пальцы, перечислять. - Справа у нас учебные корпуса, а слева - Ледовый дворец, бассейн и спортивные залы. А сейчас мы подходим к нашей аллее выпускников.

Она была заложена в 2014 году, и тогда в открытии принимал участие министр обороны Сергей Шойгу. И с тех пор каждый год на аллее появляется новая стела с именами. Кстати, ни одна из них не похожа на другую - начальник училища объяснила мне, что выпускники заранее обсуждают проект будущего памятника и стараются сделать так, чтобы он не был похож ни на один из тех, которые уже стоят.

Что касается занятий, то кадетам предоставлены все условия. В этом мы убедились лично. И, честно говоря, были поражены тем, насколько высок уровень материально-технической базы этого заведения. Да что говорить - даже кабинет географии сделан в традициях старой научной школы и напомнил автору этой заметки аудитории географического факультета МГУ. На каждом учебном столе присутствует интерактивный глобус с указкой и обязательный геотетрис, с помощью которого кадеты учатся "собирать" воедино регионы России.

Конечно, кабинетом географии все не ограничивается. Как выяснилось, учебная программа помимо общеобразовательных предметов и специальных дисциплин, в частности, основ военной подготовки, включает огромное количество дополнительных образовательных программ. Робототехника и программирование преподаются уже с пятого класса и в обязательном порядке. А кроме этого - шахматы (на сеанс одновременной игры в училище приезжал международный гроссмейстер Сергей Карякин), обработка металлов и дерева, фото- и кинопроизводство. В электронном тире можно пострелять по мишеням из пистолета и автомата, а на специальных тренажерах получить навыки и сдать потом на водительские права категории "В".

- Я бы с удовольствием сам поучился здесь хотя бы месяца три, - констатирует в разговоре с журналистами союзный депутат Виктор Лискович. - В училище преподается очень много новых, интересных и полезных дисциплин для любого возраста.

А начальник училища добавляет: после 16.00 каждый кадет в обязательном порядке идет заниматься по одной из выбранных дополнительных специализаций или сразу по нескольким.

"В прошлом году 25 кадетов окончили учебу с красным аттестатом. Из каждого выпуска 62 процента выпускников идут далее в высшую военную школу, семь процентов - в учебные заведения, которые готовят профессионалов ФСБ, МЧС, Росгвардии. И немногим более 20 процентов планируют связать свою дальнейшую карьеру с гражданскими специальностями", - делится данными Татьяна Машковская.

Как, например, кадет Ларионов (имя он назвать постеснялся - не по-уставному) из 74-го взвода, с которым мне удалось поговорить после концерта, устроенного воспитанниками для гостей училища. На нем, кстати, помимо гимна училища ребята специально для гостей исполнили и знаменитую "Беловежскую пущу".

Робототехнику и программирование преподают здесь с пятого класса в обязательном порядке. А еще кадетов учат игре в шахматы, обработке металла и дерева, азам фото- и кинопроизводства

Сам курсант из Самары, а вообще среди кадетов есть ребята и из многих других российских регионов.

- Здесь замечательные учителя-воспитатели, которые нас любят и по-настоящему о нас заботятся, - увлеченно говорит он. - Я не из военной династии, поэтому дальше планирую поступить на международные отношения, заняться политикой. Считаю, что наше кадетское училище - замечательный старт для любой карьеры и на военном поприще, и на гражданском. Ведь много известных людей, и не только военачальников, но и в сфере политики, экономики, окончили военные училища и кадетские корпуса.

На данный момент приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу прием в кадетские училища открыт только для ребят, которые являются гражданами России. Однако депутаты высказали идею о том, что кадетские учебные заведения России и Беларуси должны плотнее сотрудничать. "Белорусская делегация сделает все возможное, чтобы Оренбургское Президентское кадетское училище установило прямые связи и подружилось с кадетским училищами Беларуси", - резюмировал депутат Виктор Лискович.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться