14.12.2022 17:40
    Поделиться

    В Москве стартует Кубок Первого канала. Почему его обязательно смотреть, "РГ" объяснил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников

    В четверг в Москве стартует традиционный Кубок Первого канала. В первом матче турнира на "ЦСКА-Арене" встретятся дебютанты соревнований - сборные Беларуси и Казахстана.
    Давно российские болельщики не видели свою хоккейную сборную в деле.
    Давно российские болельщики не видели свою хоккейную сборную в деле. / РИА Новости

    В этом году Еврохоккейтур, российским этапом которого был Кубок Первого канала, проводится без нашей сборной. Разумеется, по политическим причинам. Что, впрочем, совсем не повод отменять турнир. Тем более другой возможности увидеть национальную команду в деле у тренерского штаба сборной да и у болельщиков не предвидится.

    Кстати, руководить нашими будет Алексей Жамнов, который взял серебряные медали с нашей сборной на Олимпиаде-2022 в Пекине. Есть олимпийцы и непосредственно в составе, но опыт в нынешней команде сбалансирован с молодостью.

    Кубок пройдет в усеченном формате. За трофей с россиянами побьются белорусы и казахстанцы. Зато в программе запланирован первый в истории международный турнир по новомодной дисциплине три на три. В нем примут участие сборные Кубка Первого канала плюс команда Китая. К слову, в составе россиян - главный талант страны Матвей Мичков.

    Александр Кожевников: Интересно посмотреть на молодежь, на наше будущее. В сборной совсем другая психология

    Почему еще Кубок Первого канала надо смотреть, специально для "РГ" объяснил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    Александр Викторович, чем нынешний Кубок Первого канала интересен лично вам?

    Александр Кожевников: Интересно посмотреть молодежь, нашу перспективу на будущее. Буквально через два-три года они будут уже на ведущих ролях. Как раз все устаканится, и сборная вернется на чемпионат мира.

    Вроде бы имена в сборной на слуху, неожиданностей по составу не так много…

    Александр Кожевников: Давайте так. Я вот не все игры Континентальной хоккейной лиги смотрю. Не сижу все время у телефона, не отслеживаю. Это во-первых. Во-вторых, совершенно две разные вещи: выступать за клуб и за сборную. Абсолютно другая психология. Как человек находит взаимосвязи… Вот будет интересно понаблюдать. За молодыми, перспективными ребятами. Зачем брать возрастных? Будут ли они играть через два-три года?

    Вот во вратарской бригаде не самые звездные ребята. Серебряков из "Адмирала", Дорожко из "Витязя"…

    Александр Кожевников: Так надо всех посмотреть. Стабильности во вратарской линии у нас нет. Стабильных вратарей с российским паспортом в КХЛ раз-два и обчелся. Так что поглядим. Тоже любопытно. Тот же Дорожко не так много за свой клуб играет. Вот и увидим, какая психология у человека.

    Зрительский интерес у турнира будет?

    Александр Кожевников: Я думаю, да. Народ соскучился по сборной. Хоть в таком формате ее посмотреть. Думаю, нормально все будет.

    Как считаете, может, Кубок Первого канала стоит не только в Москве или Петербурге проводить, но и в других городах?

    Александр Кожевников: С этим согласен. Думаю, и белорусы, и казахи поедут. Можно проводить в Сибири. В том же Омске, кстати говоря. Там вообще классный дворец построили. Почему бы там не провести Кубок Первого канала на следующий год.

    Для главного тренера сборной Алексея Жамнова Кубок Первого канала, по сути, лишь первый турнир после Олимпиады. Не маловато?

    Александр Кожевников: Алексей постоянно смотрит хоккей, он этим живет, это его работа. Я знаю отношение Леши, он серьезный человек. Думаю, максимум матчей охватывает. Ребят знает.

    Есть мнение, что Жамнову в эти паузы надо работать в клубе…

    Александр Кожевников: Мы все время спорим об этом. Нужно освобождать от клубной работы, не нужно. Жамнова назначили в сборную, и он достаточно уверенно свои обязанности выполняет. Что мы будем все время какими-то домыслами жить? Спокойно надо относиться.

    Ваше мнение: нужно ли в нынешних условиях тренеру сборной работать еще и в клубе?

    Александр Кожевников: Думаю, в данных условиях совмещение не нужно точно.

    Наши соперники сборные Беларуси и Казахстана сумеют составить конкуренцию России?

    Александр Кожевников: Они тоже своих ребят перспективных посмотрят. Казахи-то вообще в первенстве мира участвуют. Им самое то будет посмотреть свою команду на таком турнире, как Кубок Первого канала. В любом случае, сборные Казахстана и Беларуси - соперники конкурентоспособные.

    В рамках Кубка Первого канала пройдет международный турнир по хоккею в формате три на три. Можно ли сказать, что это очередной этап в развитии данной дисциплины?

    Александр Кожевников: Молодцы, что продолжают развивать. Очередной шаг, тем более во всем мире на эту дисциплину тоже обратили внимание. Только я думаю, что когда три на три играют на всю площадку - это не очень интересно. Нужно площадку наполовину уменьшать, времени поменьше сделать, чтобы больше обыгрышей, мастерства было. Намного станет интересней.

    Где будем смотреть

    15 декабря, четверг, сайт Первого канала

    19.30. Беларусь - Казахстан. Прямая трансляция

    17 декабря, суббота, Первый канал

    14.30. Россия - Казахстан. Прямая трансляция

    18 декабря, воскресенье, Первый канал

    14.30. Россия - Беларусь. Прямая трансляция

    Поделиться