14.12.2022 20:14
    Поделиться

    Юристы создадут центры по изучению права стран СНГ

    Ассоциация юристов России планирует создать сеть центров по изучению юридической сферы стран СНГ. Об этом сообщил ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев во время проведения очного этапа VI Всероссийского правового (юридического) диктанта.

    По словам Виктора Блажеева, проект создания единых центров позволит сильнее углубиться в правовую систему зарубежных стран, что поспособствует систематизации единого развития.

    Что же касается собственно правового диктанта, то его в этом году написали более миллиона человека. В режиме онлайн к диктанту подключались участники из 164 стран. Причем были люди даже из Ватикана.

    Больше всего интереса к нашим законам проявили женщины. Впрочем, ненамного больше. Из участников диктанта - 58 процентов прекрасный пол, 42 процента - сильный.

    Виктор Блажеев отметил, что юридический диктант способствует развитию изучения права как обычным гражданам, так и профессиональным юристам. Ведь каждый год вопросы диктанта затрагивают актуальные темы. И даже у специалиста есть шанс узнать для себя что-то новое.

    "Юридический диктант - это очень важное событие, которое проводится Ассоциацией юристов России во всех уголках нашей необъятной Родины, чтобы проверить свои юридические знания. Для каждого из нас это важно, ведь это проверка уровня правовых знаний и выявление пробелов в них", - подчеркнул Виктор Блажеев.

    После каждого диктанта делается анализ и проверяются пробелы в знаниях участников по каким-то темам права. Это сигнал для специалистов: такие-то нормы следует разъяснять более активно.

    Заместитель заведующей кафедры индивидуальных прав МГЮА Елена Гринь объяснила, что чаще всего сложность диктанта возникает в вопросах, направленных на новые законы, которые появляются каждый год. Таким образом тестирование помогает выявить еще и то, насколько граждане и юристы усваивают юридические новации. Прямо скажем: новому порой приходится с боем пробивать дорогу в наших головах.

    Елена Гринь также отметила важность некоторых блоков законодательства.

    Юридический диктант в режиме онлайн прошли участники из 164 стран, в том числе из Ватикана и Лаоса. Но главное - проверить, как сами россияне знают наши законы, как новые, так и старые

    "Как правило, важно знать блоки, которые посвящены вопросам семьи, социального обеспечения, защите своих трудовых прав, защите прав граждан, которые участвуют в СВО. Это те аспекты, которые необходимо знать всем в современном мире", - сказала она.

    Кстати, активно к юридическому диктанту подключились народные республики. В Донецкой Народной Республике диктант прошли 6353 человека. В Луганской Народной Республике диктант написали 6771 человек. Среди написавших диктант студентов 100 баллов набрала Евгения З. Она объяснила, что вопросы были хоть и сложные, но, интересуясь правом и законодательством, вполне реально написать на высший балл.

    Диктант закончен, и сейчас все участники могут проверить себя в Интернете, где выложены правильные ответы.

    Поделиться